OmskZdes.ru

Свободное время • 26 апреля 2023, 13:50

Вахтанговцы в Омске: что покажут зрителю?

Автор: Дарья Молчанская

 

Омская драма готовится к гастролям Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

 

27 апреля открывается продажа билетов на "Большие гастроли" театра в Омске. С Государственным академическим театром имени Евгения Вахтангова Омскую драму связывает давняя и крепкая дружба. Вахтанговцы покажут свои спектакли с 13 по 20 июня.

Откроются гастроли 13 и 14 июня на сцене Омского академического театра драмы спектаклем "Генерал и его семья" (16+) по историческому роману Тимура Кибирова. Продолжится гастрольная программа в Омской драме 15 и 16 июня спектаклем "Соломенная шляпка" (16+) по пьесе Эжена Лабиша, 17 и 18 июня - спектаклем "Гроза" (16+) по пьесе Александра Островского.

На сцене Омского Музыкального театра 15, 16, 17 и 18 июня пройдут четыре показа спектакля "Война и мир" (16+) по роману Льва Толстого. Также 17 и 18 июня на сцене Театра "Галёрка" можно увидеть спектакль "Сказка о Попе и о работнике его Балде" (6+) по сказке Александра Пушкина. Завершит программу гастролей театр имени Евгения Вахтангова на сцене Омского академического театра драмы 19 и 20 июня спектаклем "Очарованный странник" (16+) по повести Николая Лескова, а на сцене Музыкального театра в эти дни вахтанговцы покажут спектакль "Ветер шумит в тополях" (16+) по пьесе Жеральда Сиблейраса.

Отметим, что гастроли проходят в рамках празднования 150-летия Омского академического театра драмы. Омский государственный академический театр драмы и Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова связывает долгая дружба и сотрудничество. Восемьдесят два года назад, осенью 1941 года, оба коллектива встретились в Омске и почти два года омичи и вахтанговцы делили сцену омского театра. Всё потому, что в июле 1941 года в здание театра имени Вахтангова в Москве попала бомба, и было принято решение об эвакуации коллектива в Омск.

Те, кто не хочет слишком долго ждать гастролей Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, в мае могут увидеть спектакли, получившие "Золотую маску". В Омск приедет сразу несколько звёзд театра и кино

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81329.html