OmskZdes.ru

Свободное время • 25 апреля 2023, 17:08

Стихи Цветаевой, бег по лестнице и демакияж! Как в Омске проходят прослушивания в ГИТИС

Автор: Омск Здесь

 

Рассказываем истории нескольких омских студенток, которые пришли попробовать свои силы для поступления в один из лучших театральных вузов страны.

 

В Омске в эти дни проходят прослушивания в ГИТИС. Преподаватели института театрального искусства отбирают студентов на актёрский факультет и факультет музыкального театра. Выездные региональные прослушивания проходят в нескольких городах России и дают шанс молодым людям, которые по разным причинам не могут приехать в Москву, проявить свои способности и поступить в творческий вуз на бюджетные места. Рассказываем, кому удалось показать себя.

Таисия Корсакова, 21 год, самозанятая (официантка, мастер маникюра)

- О прослушивании я узнала из социальных сетей. Пришла без особых ожиданий. Читала Шекспира, пела песню малоизвестной исполнительницы. Эдита Тибилова - очень харизматичный педагог, приятно было с ней коммуницировать. У меня, честно говоря, не было мечты поступить в ГИТИС, но мыслей поступить туда уже после знакомства с Эдитой Анатольевной стало больше.

Анастасия Комарова, 18 лет, студентка Омского колледжа культуры и искусств, Эстрадное отделение

- Пришла сюда, потому что есть цель - попасть в ГИТИС, мечта - факультет музыкального театра. Поэтому мне интересна ещё и актёрская сфера. Вообще я просто пришла на мастер-класс и не собиралась проходить прослушивания, у меня даже не было готовой программы особо, но Эдита Анатольевна просто сказала: "Давайте прослушаемся, что-то скажете, прочитаете, споёте". И мы спели на каком-то адреналине! Я читала стих Цветаевой "Вы счастливы", спела множество разных песен: и "Джеймс" Анны Пингиной, и композицию из фильма "Чародеи". Было волнительно очень, но ощущения классные, очень захватывающие.

- Эдита Анатольевна тебя напугала?

- Она меня не напугала - она меня зарядила! Я думаю, сейчас надо будет много читать, смотреть, делать, работать, чтобы всё-таки получилось поступить в ГИТИС, чтобы набраться ума, знаний и всего остального. Выяснилось, что я не читаю, а это очень нужно, для того чтобы поступить в театральный вуз. И вообще в принципе по жизни. Теперь буду как-то себя мотивировать к чтению.

Дарья Артамонова, 22 года, студентка Омского колледжа культуры и искусств, Эстрадное отделение

- Я пришла сюда абсолютно случайно - подруга скинула в соцсети пост о прослушивании, и мы пошли вместе. Но на мастер-класс, а не на прослушивание. По совершенной случайности мы попали ещё и на прослушивания, что очень здорово. Я с детства в творчестве, в актёрском искусстве, и какое-то время я училась на актёрском отделении. Потом решила заниматься вокалом, но понимаю, что актёрское искусство всё равно остаётся мне близко. Пришла сегодня, потому что мне бы хотелось соединить эти два направления - актёрское искусство и вокал - в одном, то есть обратиться к направлению мюзикла.

- Что ты читала на прослушивании?

- Я читала "Молитву" Цветаевой, причём меня просили прочесть её в разных настроениях. И попросили спеть. Я исполнила не очень известный романс "Лунная ночь" и композицию Адель. Когда меня попросили прочесть Цветаеву, то одной из задач было пробежаться по лестнице, вернуться и сходу начать читать произведение. Это был весьма забавный опыт, особенно когда я бегала по лестницам и преподаватели не понимали, что происходит! Кстати, меня попросили смыть макияж, чтобы посмотреть на фактуру, на моё лицо.

- Не было мыслей уйти?

- Нет, абсолютно. Если ты находишься в творческом процессе, в творческой профессии, - ты спокойно воспринимаешь все эти вещи. Это задача, которую ставит тебе режиссёр, и в этом ничего страшного нет.

- Какой в итоге вердикт?

- Вперёд и только вперёд, если хочется - надо делать. Только для этого нужно поработать!


Кстати, для ГИТИСа главная цель - не просто собирать лучших абитуриентов по всей стране, а вернуть их потом обратно.

О том, как проходил один из дней прослушивания, смотрите в сюжете программы "Свободное время в Омске" (16+). 

Фото: скриншоты программы "Свободное время"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81313.html