OmskZdes.ru

Свободное время • 23 апреля 2023, 16:10

Ворваться в душу и устроить эмоциональный переворот: как прошёл концерт группы Vandal CatZ

Автор: Валерия Зройчикова

 

Наш корреспондент побывала на выступлении, приуроченном к четырёхлетию омского рок-коллектива.

 

Суббота, вечер. В QR-баре оживлённо. Вокруг молодёжь, одетая по моде бунтарей. Ещё пара мгновений, и группа Vandal CatZ даст здесь сольный концерт (16+). Его точно можно назвать долгожданным - поклонники были в нетерпении целых восемь месяцев. Наконец они смогут оторваться по полной: попеть вместе с любимыми музыкантами и от души поплясать.

Это выступление особенное. "Коты-вандалы" празднуют своё четырёхлетие. Ребята подошли к событию серьёзно - начали думать о концерте ещё в январе. Ко дню рождения они приготовили большую музыкальную программу и подарки для тех, кто готов разделить с ними этот праздник. И таких в зале много - все самые преданные поклонники и новые слушатели.

 

Стиль Vandal CatZ можно охарактеризовать как метал, но, как говорят сами музыканты, они не стремятся к какому-то конкретному жанру, стараются взять лучшее из нескольких направлений, чтобы создать форму, которая сможет зацепить слушателя.

- Задача у нашей музыки, как мы любим говорить, ворваться в душу и устроить там эмоциональный переворот. Вот как родилась эта фраза изначально, когда мы придумывали описание группе, так мы и стараемся, наверное, даже подсознательно этого придерживаться, - говорит вокалистка группы Элизабет Кроу.

Эмоциональный переворот действительно происходит. С каждой песней гости концерта всё разгорячённее, а музыканты ведут себя свободнее. Чтобы раскачать публику, в первой части программы группа исполняет песни, слова которых в зале почти каждый знает наизусть. Здесь и драйвовый "Путь в бесконечность", и меланхоличный "Забытый город", и композиция с сильным текстом "Оглянись", которая принесла ребятам новую волну популярности, став песней-победителем проекта "Радио Сибирь".

В перерыве участники группы ведут меня в гримёрную. Вокалистка Элизабет Кроу и бас-гитарист Иван Иванов делятся, чем живут сегодня, и рассказывают про новое творчество.

- Поскольку я сижу в декрете и мне совершенно некогда быть вдохновенной и сочинять песни, сейчас у нас больше всего этим занимается наша гитаристка Даша. Она написала новые песни "Взлетаем вверх" и "Лабиринт", - делится Элизабет Кроу. - Но "Лабиринт" была написана ранее, а "Взлетаем вверх" сочинена недавно, прям свежая-свежая. Мне нравится последняя фраза из неё: "Когда сгораем мы, приносим миру свет". То есть это про самопожертвование. Вообще, мы в наших песнях, наверное, отражаем всё сразу: и какое-то своё внутреннее настроение, и, может быть, даже социальную сторону, людей, их переживания.

- Просто есть песни, которые рождаются, грубо говоря, от твоего настроения, от каких-то событий, - рассказывает Иван Иванов. - Например, у тебя родился сын, и ты на вдохновении написал песню про рождение новой жизни. То есть прямо взял и эти эмоции в песню влил. А у нас это скорее состояние души: вот ты ходишь дома такой грустный или, наоборот, весёлый, и оно рождается у тебя не из эмоций, а из души. Это какой-то собирательный образ: здесь что-то услышал, там услышал, ещё где-то, всё это собрал, переварил и выдал.

Во втором блоке концерта бар окончательно пропитывается атмосферой эйфории. Музыканты двигаются в ритм заводным мелодиям и неистово трясут волосами, как и полагается сторонникам тяжёлого звука, и посылают со сцены мощнейшие заряды энергии. В зале все пришедшие объединены одним диким танцем.

 

Поклонники радостно встречают новые песни и по-особенному взрываются, когда слышат хиты коллектива "Земля" и "Последний шаг". Этот вечер надолго останется в их памяти, однако уже в июне Vandal CatZ порадуют всех желающих своим творчеством на "Нашем фестивале".

Предлагаем вам посмотреть фоторепортаж с сольного концерта группы 22 апреля в QR-баре.

Фото - 1

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81292.html