OmskZdes.ru

Свободное время • 15 апреля 2023, 12:01

Почему нельзя сидеть спиной к манежу? Отвечаем на популярные вопросы о цирке

Автор: Дарья Пучкова

 

Артисты цирка ответили на популярные вопросы, которые больше всего интересовали омичей.

 

Завораживающие выступления акробатов, опасные трюки и смешные шутки - каждую третью субботу апреля отмечается Международный день цирка. В этом году этот праздник выпал на 15 апреля. Торжество это молодое, и впервые на международном уровне его отметили только 2010 году.

Первый цирк был построен в Древнем Риме, и он мало был похож на тот, который существует сейчас. В то время на цирковой арене проходили скачки, гонки на колесницах и бои гладиаторов. Сегодня цирк - это место зрелищного искусства, вызывающего прекрасные чувства у зрителей.

Цирковые артисты, как правило, не общаются со зрителями, поэтому у публики зачастую возникает множество различных вопросов к ним. Например, почему билеты в цирк не могут стоить дёшево и чем занимаются артисты по завершении своей карьеры? На эти и другие вопросы дали ответы артисты Московского цирка Никулина на Цветном бульваре.

Как чаще всего артисты цирка начинают свой профессиональный путь?

- Обычно мечты о цирке к нам приходят в детстве. Становление артиста начинается с циркового кружка, затем необходимо отучиться в специализированном училище. Это очень сложно и трудозатратно, но здесь мы учимся преодолевать собственные страхи и открываем новые возможности своего тела.

Чем занимаются артисты цирка после завершения своей карьеры?

- Наша деятельность схожа со спортом, и иногда артисты по достижении определённого возраста начинают заниматься подготовкой молодых ребят по своему направлению. Курируют начинающих артистов или открывают собственную цирковую школу для малышей.

Что вы сделали самого сложного для того, чтобы стать тем, кем вы являетесь сейчас?

- Мы выбрали именно тот путь, который привёл нас сюда. Самое сложное - вовремя осознать, что ты действительно готов посвятить всю жизнь этой деятельности, и не жалеть об этом.

Бывают ли у артистов цирка выходные?

- Практически не бывает, нам приходится по много часов отрабатывать номера. Для того чтобы быть в форме и так искусно показывать их на манеже, необходимо заниматься ежедневно.

Почему дети артистов тоже связывают свою жизнь с цирком?

- О таких детях говорят - рождённые в опилках. Цирковые дети с младенчества ездят с родителями по гастролям и ждут их за кулисами во время выступления. Как правило, кто рождается в цирковых семьях, остаются в этой сфере по собственному желанию.

А если дети выступают со своими родителями, платят ли им заработную плату?

- Да, на публику дети работают не бесплатно.

Вы рассказывали о многочасовых тренировках, помогают ли они предотвратить ляпы во время выступления?

- Конечно, ляпы бывают, мы же не машины. Наша задача сделать так, чтобы зритель не заметил их.

Если вы бы вам предложили миллион долларов, вы бы покинули цирк?

- Миллион - это мало. Поэтому нет.

Артистов чаще всего спрашивают про волнение перед выступлениями. А что насчёт стеснительности?

- Стеснение и волнение - это действительно разные вещи. Конечно, мы стесняемся публики. Нас спасает то, что артисты цирка лишены общения со зрителем. Мы выступили и покинули манеж.

Удобно ли вам работать в сценических образах?

- Костюмеры их создают максимально комфортными, но всё-таки иногда что-то мешает, колется, а в корсетах тяжело дышать. Удобнее, конечно, в спортивной форме.

Кто эти парни в чёрном, которые подготавливают манеж к номерам?

- Это униформисты. Так называют специальных рабочих, которые помогают артистам во время представления и на репетициях. Они не ездят на гастроли с каждой труппой, живут, работают и учатся в Омске.

Как комфортнее выступать артистам, когда в зрительном зале тишина или слышны вздохи переживания?

- Чаще всего реакция зрителя нам только помогает, вы своими криками и эмоциями создаёте определённое настроение. А когда публика молчит, то нам заснуть охота.

Когда смотришь на воздушных акробатов и артистов, работающих на перше (перш - длинный шест - прим. ред.), невольно задумываешься об опасности их профессии. Стоит ли зрителям переживать за их безопасность?

- Действительно, данные направления считаются опасными, но всё под контролем.

Интересна ли вообще профессия артиста цирка?

- Конечно, интересна, мы каждые полтора месяца посещаем новый город, имеем возможность заниматься собственным телом, получаем большое количество положительных эмоций от зрителей, которые заряжают нас. Ради этого стоит рисковать своей жизнью и здоровьем.

Каким образом происходит перевозка циркового реквизита?

- Реквизита очень много, например, чтобы перевезти самую скромную программу необходимо 12 огромных грузовых машин. Если вспомнить программу Гии Эрадзе "Бурлеск", то там потребовалось 28 большегрузных автомобилей.

Как создаются цирковые номера?

- Чтобы создать один номер, необходима работа режиссёров, которые собирают отдельные номера в большую монолитную программу, и художников-постановщиков, которые объединяют разрозненные элементы в единую картинку.

Почему билеты в цирк стоят так дорого?

- Несмотря на то, что цирк - это казённое предприятие и имеет финансирование со стороны государства, сделать шоу бесплатным просто невозможно. Цирк - это очень затратное искусство, ведь нужно перевозить программу из города в город, кормить животных и оплачивать работу не только артистов цирка, но и другого персонала, без которого ни одно шоу не состоялось бы. Например, за полтора месяца мы потратили более 2 миллионов рублей, чтобы прокормить животных, участвующих в программе.

А расскажите про цирковые суеверия? Я слышала, что нельзя садиться спиной к манежу и что артисты никогда не щёлкают семечки.

- Да, это так. Во-первых, сидеть к манежу спиной - это небезопасно, а во-вторых, считается, что это сердце цирка, и, сидя к нему спиной, ты проявляешь неуважение к коллегам. А семечки не щёлкают, потому что считают, что не будет кассовых сборов.

Смотрите ли вы выступления своих коллег из других коллективов?

- Смотря какие коллеги. А так, конечно, смотрим, перенимаем опыт. Без этого никак.

Важную роль в цирке играет ковёрный (клоун), что будет, если он заболеет?

- У нас очень редко такое бывает, но обычно он выходит на манеж даже с температурой. Другого выхода нет. Человек находит силы, потому что все друг от друга зависят.

Успеваете ли вы познакомиться с городом, в котором останавливаетесь с программой?

- Да, у нас есть немного времени прогулять по будням, когда нет выступлений.

Хотелось бы вам, чтобы артистам цирка дарили цветы?

- Да, нам бы очень хотелось возобновить эту традицию. Буквально ещё 15 лет назад зрители приносили цветы в цирк. Сейчас это такая редкость.

Существует такое мнение, что самое опасное животное в цирке - медведь, вы согласны?

- Все хищные животные, которые работают в цирке, представляют опасность, но с медведями действительно идёт особая контактная работа. Этот зверь своими повадками не выдаёт собственных намерений и может атаковать внезапно.


Если вас интересуют другие вопросы, связанные с цирком, например о том, как воспитывать маленьких медвежат без угрозы для своей жизни, вы можете прочитать большое и интересное интервью с представителями известной цирковой династии Филатовых. Народная артистка России, дрессировщица Татьяна Филатова, её сын Александр Филатов-младший и дочь Валентина рассказали о том, как "часто" им удаётся бывать дома и что делают дрессировщики с обиженным медведем. А ещё "Омск Здесь" ходил в гости к омским дрессировщикам и познакомился с их пушистыми артистами. Елена Гончарук рассказала, как ей пришлось продать квартиру ради своих хвостатых подопечных, а дочери - сменить 28 школ.

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81209.html