OmskZdes.ru

Свободное время • 29 марта 2023, 20:16

Балалайка под электронный бит, или Как русская традиция стирает границы

Автор: Омск Здесь

 

В Омске состоялся культурно-образовательный форум "Академия русской культуры" - проводник между носителями традиции и современным человеком.

 

Русская традиция выходит из сумрака - большой шаг к истокам сделали в Омске. Сцена Концертного зала Омской филармонии на один день стала одной из площадок ежегодного форума "Академия русской культуры". Это уже шестой форум, и в очередной раз он убедил, что в фольклоре имеет значение и важен каждый элемент.

 

В рамках "Академии" прошла презентация самых смелых этнокультурных экспериментов. Так как 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, на первый план вышли мастер-классы, например, по созданию костюмов, музыке и хореографии. Получить новые знания и проникнуться русской культурой можно было абсолютно бесплатно. Чтобы современному человеку было проще "сливаться" с фольклором, перформанс дополняли современные технологии. Так, например, фольклорист из Москвы Ульяна Карлова спела под бит и балалайку.

 Скриншоты видео из группы "Академия русской культуры"

- Общество сейчас очень виртуализируется, и у нас нейродинамические связи по-другому действуют. Мы хотим через призму современности взглянуть на фольклор. Мы покажем одежду, которая может быть представлена не только в традиционном стиле, но и с элементами современных моделей. Мы увидим технологии, - отметила Ульяна Карлова.

Главным событием "Академии" стал перформанс "Границы". Гости из Москвы, Екатеринбурга, Липецка, Челябинской области порассуждали о том, что такое границы и кто их сегодня устанавливает, какой он - русский человек и как память о прошлом помогает нам познать себя в настоящем.

- Все технологии для формирования сегодня здорового патриота заложены не нами, а нашими прадедами в деревнях. Мы как раз занимаемся в каком-то смысле стиранием стереотипов с подкорки человеческой памяти. Эти стереотипы - наши ограничения, которые не дают пользоваться этим обывателю. То, что не даёт человеку сейчас, как раньше, сидеть за столом и петь застольные песни, например. Это важнейший язык, который мы утеряли, но возможно всё вспомнить, вернуть в обиход. И это скрашивает дружеское общение и семейное, - поделилась дизайнер, организатор "Академии русской культуры" Варвара Зенина.

Ранее в интервью "Омск Здесь" она рассказала, как создавать актуальную русскую одежду с национальными орнаментами, чтобы её хотели носить бизнесмены и программисты, и почему интерес к фольклору растёт в геометрической прогрессии.

О том, что этнокультура - это и очень актуальные формы и смыслы, и мощный двигатель развития современного общества, смотрите в нашем видеоотчёте с мероприятия.

Фото: скриншоты программы "Свободное время" и видео из группы "Академия русской культуры"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81030.html