OmskZdes.ru

Свободное время • 13 апреля 2023, 12:02

#МагияВинила: Ведьмы, Аннабель и Курица

Автор: Омск Здесь

 

В новом выпуске авторской рубрики Антона Котова говорим о британской группе The Wytches и омском женском музыкальном коллективе "Курица по-пекински".

 

Моё знакомство с творчеством английской группы The Wytches (Ведьмы - англ.) случилось медовым августом 2019-го, последним месяцем лета, про который Рей Бредбери написал: "Август надо цедить медленно, как грушевый ликёр. Наливать в маленькую рюмочку, отхлебывать по капельке, а сквозь рюмочку смотреть на солнце. Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей, молоком, налитым в плошку для домового, мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков".

Группой мотоциклистов мы направились за город на рок-фестиваль "Сибирский воздух" (18+). Там нас встречали друзья, которые ещё не успели остыть от нашего феста "М-13".

 

В Сибири лето всегда особенное. А это была ещё и по-настоящему демоническая ночь: тепло и безветренно, вдоль берега Омки и над водой застыл густой туман, через облака пробивалась полная луна.

Все музыканты, выступавшие в эту ночь на фесте, были хороши, но настоящим открытием для нас стал коллектив "Курица по-пекински". Девушки в длинных платьях, буквально разрывая струны, исполняли очень звучный психодел, чем-то напоминающий раннее творчество The Doors или The Wytches. Важно подчеркнуть, что получалось у них настолько здорово, что они не могли не влюбить в себя слушателей. Я стоял зачарованный звучанием, словно под гипнозом. В прожекторах сцены, будто спецэффекты на заказ, кружился крупный мотыль. Эту музыку непросто передать словами. Её нужно слышать.

В эту же сумасшедшую ночь в кругу людей, увлечённых музыкой, я и услышал о творчестве группы The Wytches. Позже коллекцию виниловых пластинок "Механиков" пополнит запись дебютного альбома "Ведьм" - Annabel Dream Reader (Читатель снов Аннабель - англ.). Её подарит девушка, сопровождавшая меня на мотоцикле в ту демоническую ночь феста "Сибирский воздух".

Переполненные чувствами мы покинули территорию феста и гнали на мотоцикле обратно в город. Мы растворялись в лунном тумане, словно проваливаясь в иное измерение. Прячась от встречного ветра, девушка за моей спиной прижималась ко мне и, кажется, напевала что-то на древнем диалекте. Я всматривался в едва различимые в тумане очертания дороги, стараясь не потерять управление мотоциклом. В свете полнолуния виднелись забытые постройки и корявые деревья. Это было Междумирье с особым течением времени. Наверное, такое время - идеально для пробуждения ведьм.

Доставка винила Annabel Dream Reader группы The Wytches на Станцию заслуживает отдельной истории. Скажу лишь, что в эру коронавирусного безумия посылка дважды совершила кругосветное путешествие. На её презентацию в рамках "Чёрного Четверга" (18+) подоспели участницы "Курицы по-пекински". В ту ночь в боксе звучала исключительно музыка "Ведьм". Я едва успевал переворачивать пластинку.

 

Британский музыкальный коллектив The Wytches из Питерборо (позже перебирается в Брайтон) придётся по вкусу большинству любителей инди-рока, а также поклонникам творчества британской рок-группы Radiohead и Джека Уайта (участник группы The White Stripes).

"Ведьмы" объединились в коллектив в 2011 году, но их музыка пропитана духом гаражного рока 60-х. Такой "тёмной психоделикой", проникающей в самые глубины мозга, и по пути с истерическим криком всё разрушая. Звучание наполнено надвигающейся злобой язвительных гитарных рифов, стучащего баса и грохочущих барабанов. Группа словно потерялась во времени. Музыканты отлично смотрелись бы на рок-сцене в середине прошлого столетия.

Вокалист и автор песен Кристиан Белл и барабанщик Джианни Хани искали самовыражения в музыке во времена своего студенчества в Брайтонском университете. Позже к ним присоединился басист Даниэль Рамси. А ещё через пять лет клавишник и гитарист Марк Брид.

В одном из интервью Кристиан так ответил на вопрос о жизни в мёртвом городе Питерборо:

- Не так тревожно, как в мегаполисе, а ещё гораздо дешевле. Рядом сельская местность, гораздо проще выбраться на природу. Тихо. Чувствуешь собственную важность. Ну, вернее, не важность, просто чувствуешь себя собой, не задумываешься о том, что о тебе подумают другие. В Брайтоне не так. Он весь такой модный, не знаю даже, почему меня это так раздражает.

Коллектив зарекомендовал себя как исключительно андеграудная группа и тогда сложно представлялось то, что группа The Wytches добьётся успеха на мировой рок-сцене. Их музыку относят к гаражному року, но, по правде говоря, с этим направлением их связывает лишь характерное звучание и подростковая внешность музыкантов.

Голос солиста Кристиана Белла звучит надрывно и мучительно, словно его посетило видение ужасных событий. Голос, "хрипло плюющий и кричащий" тексты в микрофон. Кажется, что он способен призвать самого Сатану.

Изначально "Ведьмы" назвались по правилам английской грамматики - The Witches. Позже они поменяли букву i на y, чтобы лучше идентифицироваться в поисковых системах и отличаться от одноимённых команд.

Первый Full EP - Beehive Queen вышел в 2012 году. Записали его в профессиональной студии Hate Hate Hate Records - название рекорда идеально ложилось под описание эмоциональной составляющей группы! Троекратное Hate (ненавижу - англ.).

Спустя пару месяцев The Wytches презентовала второй мини-альбом - Thunder Lizard Revisited. Третья EP-пластинка коллектива - Gravedweller (могильник - англ.) - вышла в 2013 году.

До полноценного альбома группа The Wytches созрела спустя три года после основания. Альбом Annabel Dream Reader - получился довольно мощным и обеспечил популярность не только группе. Вокалист Kristian Bell получил благодаря ему заслуженное место в списке известных на весь мир рок-вокалистов.

Практически везде наблюдается перегруз гитары, оттеняемый отрывистым голосом вокалиста. А лирические композиции, перемежающиеся с агрессивными треками, аккуратно вносят разнообразие в общий строй пластинки, при этом не разрушают её однородности.

Общая длина тринадцати треков (последняя композиция, кстати, так и называется - "Трек 13") составляет 46 минут 45 секунд. Вообще, названия песен в альбоме заслуживают отдельного внимания: "Пила", "Широко в полночь", "Обитатель могил", "Хрупкий самец на продажу", "Сжечь синяк", "Проволочный каркас матраса", "Королева ульев", "Веса и галстуки", "Модель неполный рабочий день", "Снова лето", "Одеяние Иуды", "Плачущий клоун" и "Трек 13". Думаю, уже по ним можно составить представление о наполнении альбома.

Второй студийник All Your Happy Life (Вся твоя счастливая жизнь - англ.) создавали два года. Его презентация состоялась в сентябре 2016 года (параллельно коллектив выпускает три EP). Этот альбом стоит отметить, поскольку незадолго до его выпуска к команде официально присоединяется клавишник и гитарист Марк Брид (он же дизайнер и видеомонтажёр группы). В этом альбоме "ведьмы" сумели сохранить гаражное звучание среди нереальной смеси стоун-рока, нео-психоделики и партий, характерных для британского блюза.

Третий студийник "Ведьм" выпущен в ноябре пандемийного 2020 года. Three Mile Ditch (Три мили канавы - англ.). За год до его выпуска группу покидает барабанщик Джанни Хани.

В ноябре 2021 года Кристиан Белл выпустил сольный альбом Backfire.

Соглашусь с точным описанием The Wytches одним музыкальным критиком:

- Они звучат словно акустическое сопровождение трактатов Ницше о человекобоге и богочеловеке. Любовь к их музыке можно сравнить со стокгольмским синдромом. Она проникает в самые потаённые уголки личности, которые стараешься скрыть даже от самого себя.

Я всегда ценил в фотографии именно момент, а не постановку кадра, как это обычно происходит в фотостудии. Скажем вчера, в третьем часу ночи, я пытался поймать из окна пятого этажа трамвай-уборщик со специальной щёткой для чистки рельс от снега.

В итоге я так и не получил ожидаемого результата (у меня довольно древний фотоаппарат со сломанным датчиком света), но, безусловно, остался доволен процессом фотоохоты, поскольку долго пристреливался через решетку окна, пока ждал возвращения трамвая с конечной.

Надо сказать, что я почувствовал себя настоящим снайпером, понимая, что у меня будет время ровно на один выстрел. Так же как и в настоящей охоте, я принимал во внимание ряд косвенных сложностей: застилающая объектив пелена сдуваемого с крыши снега, проезжающие мимо машины, трактора-уборщики снега, издающие характерные звуки и пр.

Хочу заметить, что трамвай, за которым я охотился, - очень редкий трамвай, поскольку выкатывает на рельсы он только в ночное время и после обильного снегопада. Я охочусь за ним уже третью зиму и даже дал ему имя: Трамвай желаний.
 
***********

Люблю видеть сны. Весенние сумерки, я иду вдоль трамвайных рельсов и собираю юбилейные монетки. С каждым шагом мне встречаются всё более редкие и диковинные. Вдруг из щели между пространством и временем появляется красный старинный трамвай. Из него выходит бледная девушка и объявляет, что является старой мёртвой актрисой, и предлагает мне суточную экскурсию на Трамвае желаний с просмотром двух удивительных кинолент... Меня одолевают сомнения. Я вижу, что все пассажиры стары и бездвижны. Смотрю на них через жёлтые запотевшие стёкла и чувствую, что Трамвай желаний утащит меня прямо в Ад!

Вежливо отказываю актрисе, но она настаивает и буквально тащит меня в салон… Искушение слишком велико. Внутри застывает неизъяснимый ужас...

П. С. Как ты можешь быть в аду, когда ты в моём сердце…

К. А

Сражайтесь за то, что вы любите, а не против тех, кого ненавидите.
И дивной вам глубины в ранний вечер позднего дня.
 

Оценить звучание The Wytches на виниловых пластинках можно в Клубе "Механика" в один из "Чёрных Четвергов" (Че/Че) (18+). Другие материалы рубрики #МагияВинила можно найти здесь. С полной версией книг А. Котова можно ознакомиться здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80938.html