OmskZdes.ru

Свободное время • 14 марта 2023, 17:29

Возможность больше узнать о городе. В Омске пройдёт краеведческий диктант

Автор: Анна Воробьёва

 

Диктант пройдёт в 30 муниципальных библиотеках города.

 

19 марта в полдень омские муниципальные библиотеки приглашают всех желающих написать краеведческий диктант. Он проходит уже в шестой раз и посвящён топонимике города. Топонимика - это совокупность географических названий какой-либо местности, а также наука, изучающая их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение. В составлении вопросов приняли участие Геннадий Павлов, председатель топонимической комиссии Администрации города Омска и Людмила Огородникова, автор-составитель справочника "Улицы города Омска".

Тест состоит из 25 вопросов, на какие-то из них предлагают варианты ответов, какие-то будут открытые. Максимальное количество баллов, которое можно набрать, - 65.

Параллельно в библиотеках будут представлены выставки с книгами, которые так или иначе раскрывают тему диктанта. Их можно посмотреть перед прохождением заданий или после и взять понравившуюся книгу домой. После выполнения задания запланирована слайд-презентация с правильными ответами.

Каждая библиотека с фантазией подошла к проведению мероприятия - на некоторых площадках ведущими диктанта будут не сотрудники библиотеки, а медийные личности, где-то запланированы тематические фотовыставки или беседы.

- В первую очередь диктант проводится не ради проверки краеведческих знаний, а для того, чтобы люди больше узнали об истории и культуре родного города. - рассказала "Омск здесь" заведующая отделом краеведения Центральной городской библиотеки Елена Дутова. - У людей, когда они будут отвечать на вопросы, рассматривать книги, возникнет больше желания узнать об этом.

Диктант будет проходить на площадках 30 библиотек города. Ежегодно его посещают по 500-600 человек. Зарегистрироваться на участие в диктанте можно по ссылке, телефону или е-mail библиотеки-участницы акции. Вопросы диктанта рассчитаны на людей от 14 лет.

Напомним, что осенью омичи уже писали этнографический, географический и антикоррупционный диктанты. 8 апреля жителей города ожидает Тотальный диктант. В Омске он проходит уже в 12-й раз. По количеству участников с 2016 года Омск находится в пятёрке лидеров.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80850.html