OmskZdes.ru

Свободное время • 12 марта 2023, 19:36

Спектакль омского театра "Арлекин" покажут в Москве

Автор: Валерия Зройчикова

 

Постановку для детей "Кот и мурлик" включили во внеконкурсную программу "Золотой маски".

 

Омский театр куклы, актёра, маски "Арлекин" отправляется на фестиваль в Москву. Актёры представят столичным зрителям спектакль "Кот и мурлик" (6+) по мотивам одноимённой книги Юрия Бурносова и Татьяны Глущенко. Постановка вошла в число восьми участников внеконкурсной программы театрального фестиваля "Золотая Маска" "Детский Weekend".

Спектакль "Кот и мурлик" выделяется среди постановок "Арлекина". На сцене публика видит не кукол, а живых актёров, которые ловко используют приёмы театра теней и предметного театра. Мурлики - сказочные персонажи, которые не представляют своей жизни без котов. Повстречав усатого, герой постановки мурлик Фирс хочет подарить ему любовь и заботу. Однако своенравный кот не спешит открыть своё сердце добродушному мурлику. Пространство вокруг героев оживает и превращается в трогательный тёплый мир, и вот неприветливый зверь уже сам тянется навстречу добродушному мурлику.

Нежная, трогающая за душу история "Кот и мурлик" появилась в омском театре кукол благодаря творческой лаборатории "Inside/Изнутри", в рамках которой актёры, художники и бутафоры "Арлекина" пробуют себя в роли режиссёров. Постановочный эскиз актрисы и режиссёра Натальи Войдак высоко оценили эксперты лаборатории, и история о коте и мурлике заняла место в репертуаре театра.

- Сложно что-то сказать по поводу ожиданий от фестиваля, а может, наоборот, легко - показ неконкурсный, поэтому и каких-то особых ожиданий нет. А по поводу эмоций - конечно, это и радость, и гордость за наш спектакль. Могли ли мы предполагать, что лабораторный эскиз вырастет в спектакль, а спектакль будет удостоен такого внимания и попадёт, хоть и не в конкурс, но всё же на "Золотую маску". Это очень престижно. Ну и, конечно, есть некоторое волнение. Другой город, чужая сцена, столичный искушённый зритель, журналисты, коллеги из других театров, которые будут смотреть не просто спектакль провинциального театра, а в рамках "Золотой маски". И надо, что называется, держать марку, оправдать доверие. Хочется, конечно, показаться как можно лучше, - рассказал исполнитель роли кота, заслуженный артист России Дмитрий Войдак.

Кураторы программы "Детский Weekend" Алексей Гончаренко и Олеся Кренская говорят, что, отсматривая театральные работы, особое внимание обращали на умение постановщиков разговаривать с современными детьми и подростками на одном языке и говорить со сцены главным образом не о потерях, а возможностях находить, уметь слышать себя и того, кто рядом.

- В чём особенность и сила этого спектакля... Наверное, в простоте и понятности, в какой-то наивности и трогательности. История, рассказанная простым языком, о вечных и всегда актуальных темах - о любви, о дружбе, об одиночестве, о поиске себя и родственной души. В чем ещё его сила? В хорошей литературной основе, в выразительных средствах театра кукол, в гениальной музыке, в красиво выстроенном свете, ну и, конечно, в моих актёрах, - поделилась режиссёр постановки Наталья Войдак.

В Москве спектакль будет показан дважды. 17 марта в Московском театре кукол. На сцену Дмитрий Войдак выйдет в дуэте с актрисой "Арлекина" Ириной Сергеевой. А после выступления в столице в Омске кукольников ждёт участие в областном конкурсе-фестивале "Лучшая театральная работа - 2022".

Предлагаем вам посмотреть телесюжет о спектакле "Кот и мурлик" программы "Свободное время".

Фотографии предоставлены министерством культуры Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80827.html