OmskZdes.ru

Свободное время • 6 апреля 2023, 12:04

#МагияВинила: "Стадионный рок" и Pearl Jam

Автор: Омск Здесь

 

В сегодняшнем выпуске авторской рубрики Антона Котова говорим о самобытности музыканта Эдди Веддера.

 

Хочу бесконечное лето, когда идёшь пробуждаться не в холодный душ, а в тёплое море. Когда вечером подолгу сидишь на остывающем песке и, провожая спокойными глазами тонущее в море светило, пьёшь холодные напитки и салютуешь закату бутылкой. Когда каждое утро просыпаешься в далёкой от дома постели под крик чаек и жужжание мопедов под окном. Хочу спускаться в ближайшее кафе и с несказанным наслаждением лакомиться сочными фруктами, пить кофе и листать тонкую газету экзотической страны, языка которой ты не понимаешь. Оказаться там, где люди меньше всего на всём земном шаре верят в силу денег и каждый день улыбаются тебе светлой искренней улыбкой иноземца. Там, где солнце наполняет тебя до краёв и хорошо настолько, что ты не думаешь о смерти.

Если в качестве последнего желания вам предложат выбрать музыкальную композицию, на какую мелодию падёт выбор? Я выбираю Black группы Pearl Jam. Бесспорно, существует множество не менее ярких песен, но именно с этой у меня связана серия нежных воспоминаний.

Этот музыкальный коллектив был открыт мною случайно в начале нулевых при покупке очередного MP3-сборника. Среди стихийно собранного на диске материала попался концертник Pearl Jam. Мощный голос солиста не мог остаться незамеченным. Помню момент, как в пути в загородный бассейн нас с друзьями радовал трек Not for you. Песня 1995 года вышла как второй сингл с третьего студийного альбома группы Vitalogy (1994 г. в.) Хотя трек приписывается всем участникам Pearl Jam, в основном он был написан вокалистом Эдди Веддером. Двигаясь по сумеречной трассе в салоне иномарки с добротной акустической системой, мы многократно отщёлкивали композицию на начало, подпевая: "This is not for you Oh, never was for you, fuck you".

Pearl Jam относится к одному из четырёх столпов гранжа сиэтловской сцены и является единственной группой конца восьмидесятых, "дожившей" до наших дней неизменным составом. Даже в настоящее время песни Pearl Jam лидируют в английских чартах.

Важно сказать, что вопреки мифу про варенье прабабушки Эдди (женщину называли Жемчужиной), Pearl Jam происходит от слова "джемовать", т. е. заниматься совместными музыкальными импровизациями.

Любопытно, что команда сформирована из других не менее известных коллективов: Mother Love Bone, Soundgarden, Red Hot Chili Peppers, Green River. В историю музыкантам удалось попасть уже с первым альбомом Ten. Этому был посвящён восьмой выпуск #МагииВинила.

Второй студийный альбом Vs. (Против - англ.) 1993 г. в. покажется не менее жёстким, чем дебютник двумя годами ранее. Он длительное время лидировал в чартах, продался в количестве почти 1 000 000 копий за первую неделю и является семикратно платиновым альбомом.

В лирике звучат всё те же, свойственные стилю проблемы: социальное отчуждение, апатия, пренебрежение, злоупотребление, предательство, одиночество, эмоциональная изоляция, психологическая травма, ущемление прав и стремление к свободе. Слова для всех песен писал Эдди. Помимо более тяжёлых композиций, в альбом вошли две акустических баллады Daughter и Elderly Woman Behind the Counter in a Small Town (Немолодая женщина за прилавком в маленьком городе - англ.). Несколько песен включают элементы фанка, это Animal, Blood и Rats.

Вообще, творчество Pearl Jam больше напоминает "стадионный рок". За что музыканты не раз подвергались критике со стороны Курта Кобейна, который считал, что гранжевая андеграундность используется ими лишь для коммерческого успеха.

При этом весть о смерти Курта сильно опечалила Эдди, который отменил запланированные концерты:

Я всегда думал, что уйду первым. Не знаю почему. Просто казалось, что так случится. Мы не общались близко, я не могу сказать, что я знал его лично. Но почему-то я чувствую абсолютную неправильность моего пребывания здесь без него. Так трудно поверить, что Курта больше нет. Я говорю так, как будто он вроде до сих пор здесь, понимаете? Я не могу с этим никак разобраться. В этом нет смысла...

Эдди Веддер всегда понимал ответственность перед поклонниками его музыки. Он говорил, что "ни один музыкант не должен чувствовать себя мессией, и никто не должен к нему так относиться. Я всегда хотел быть вместе с моими фанами, но никакого культа быть не должно".

 

Вообще у него репутация хорошего парня, который сражается за права незаконно осуждённых заключённых и помогает всем нуждающимся, бойкотирует дорогостоящие сервисы по распространению концертных билетов и увлечен сёрфингом, что можно понять по ряду композиций.

Веддера не коснулась вездесущая героиновая зависимость 90-х, но нельзя назвать его жизнь лёгкой. Он много работал в разных сферах, преодолевал страх сцены, переживал юношеские проблемы отсутствия настоящего отца, опасался фанатичных поклонников (одна из них на машине протаранила стену дома и утверждала, что музыкант являет воплощение Иисуса и отца её детей), трудился охранником в рок-клубе и заправщиком на бензоколонке. В первом случае частенько получал зарплату в виде билетиков на концерт знаменитостей…

Отмечу ещё восьмой студийный альбом группы 2006 года выпуска. Он назван так же, как и группа, Pearl Jam и известен поклонникам, как "Авокадо". Этот альбом возвращает к истокам творчества группы. Помню, как приобрёл его на пластинке в несуществующем ныне магазине, где можно было пролистать стопку пластинок, выбрать желаемое и не ждать посылки из интернет-магазина без возможности потрогать желаемый предмет. Должно быть, эта привычка осталась с давних времён, и именно с ней связана череда радостных воспоминаний обладания заветным альбомом: на пути домой, в трамвае, ты внимательно изучаешь содержание обложки и уже знаешь композицию, с которой начнётся знакомство с неизвестной ранее музыкой.

С течением времени процесс создания композиций теряет качество в потоке массовой доступности. Приходит закономерное понимание: многое из нового собой являет неважно переделанное старое. Это не так безобидно, как кажется…

Рассказ периода знакомства с творчеством Pearl Jam:

Моя девушка сказала мне, что подъезд является некой формой бытия. Лимонов написал, что подъезд - бетонная нора, холл живого дома… Они оба были чертовски правы!

Совсем недавно я с презрением относился к подъездной субкультуре и её последователям. Сегодня она меня поглотила, и я пополнил число обитателей каменных сот. Умей радоваться малому (см. Хагакурэ).

ПОДЪЕЗД. Это слово должно звучать грозно (!), ведь недаром в нём есть твёрдый знак. Если тебе повезло с духовными сподвижниками, то они с пониманием должны относиться к твоему времяпрепровождению. Кто знает, может быть, они когда-нибудь составят тебе компанию?..

ПОДЪЕЗД зародился на белом свете вместе с человеческим родом, несмотря на то, что в первоисточнике ему уделяется так мало внимания. Первые разумные существа жили в пещероподобных подъездах и, я готов поспорить, переживали в них неслыханные эстетические удовольствия (скажем, во время затяжного ливня).

Как это романтично - находиться в уютном подъезде холодной январской ночью: сидишь на ступеньках, тусклая лампочка мерцает, словно хочет что-то до тебя донести, но я её не понимаю. За окном темень, где-то скрипит последний трамвай и завывает лютый ветер. В жёлтом окне видны мистические огни киоска, которые мне милы, словно воспоминания о первом поцелуе...

Твоим или чужим должен быть подъезд? На этот вопрос мне ответить трудно. Несмотря на то, что подъезд по определению таит одиночество, в компании с достойным собеседником весело. Самое главное - не молчать (иначе вы будете походить на дуэт шизофреников) и ни в коем случае не говорить на бытовые темы (это пошло и достойно презрения!). В подъезде необходимо философствовать или читать стихи, как будто ты - непризнанный гений, отвергнутый обществом поэт.

Проходящие мимо люди критически относятся к моему присутствию, словно я причастен к известной категории лиц, но ничего не смеют молвить, ведь я прилично одет...

...Придёт время, и на лестничном проёме меня будут поджидать "неуловимые мстители", привинчивая глушители к чёрным пистолетам. Я непременно с ними столкнусь, ведь каждого из нас рано или поздно манит к себе родная кровать отчего дома, в которую мы не можем попасть, минуя подъезд. Так вот, когда в упомянутом месте меня настигнут "неуловимые мстители", и помогут мне выйти из этого мира насильственными путями, я буду судорожно хвататься за перила, слыша запахи кушаний из соседних квартир, возможно даже, последнее, что я увижу, будет нецензурное слово, небрежно нацарапанное на стене рукой каких-нибудь школьников…

...Слово, которое теплилось на миллионах уст до моего великого открытия, и, судя по всему, заложено внутри каждого из нас на генном уровне. Это слово - начало всех начал и конец всех концов. Оно объясняет смысл жизни. Эврика!
 
С полной версией рассказа можно ознакомиться здесь.
 
Сражайтесь за то, что вы любите, а не против тех, кого ненавидите.
И дивной вам глубины в ранний вечер позднего дня.
 

Оценить звучание виниловой пластинки альбома Pearl Jam можно в Клубе "Механика" в один из "Чёрных Четвергов" (Че/Че) (18+)Другие материалы рубрики #МагияВинила можно найти здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80788.html