OmskZdes.ru

Свободное время • 8 марта 2023, 15:02

Настолки. Сладости. Бесплатно! Омская "Игротека" празднует день рождения

Автор: Никита Мурзин

 

Именно так омичи могут легко выкрутиться, если их попросят назвать "три самых важных слова", ведь 12 марта настольному клубу "Игротека. Омск" исполняется семь лет! Рассказываем, как будет праздновать день рождения одна из точек притяжения омских настольщиков.

 

Настольные игры безошибочно ассоциируются с развлечением, которым надо заниматься в компании друзей. Но что, если никто из них не желает знакомиться с миром современных настолок или же в отведённый для партии день все оказались заняты?

Похожий вопрос привёл Ольгу Иванову к организации омской молодёжной игротеки в 2016 году. Именно тогда начало формироваться объединение омских настольщиков, которые не только проводят партии в свои собственные игры, но и собирают общую "игротеку" настолок для того, чтобы незнакомые с хобби люди могли познакомиться и интересно провести время в компании. Важным отличием от некоторых антикафе и подобных проектов стала доступность проекта: посетителям не надо платить деньги за вход, игры или проведённое время - всё это бесплатно.

Ольга Иванова

"Игротека. Омск", находящаяся по адресу проспект Культуры, 4а, заманивает омичей уютной атмосферой, разнообразными мероприятиями и, разумеется, настольными играми уже долгое время. Настолько долгое, что 12 марта ей исполнится семь лет!

Реализовывать идею создания молодёжной игротеки поначалу было очень сложно. В Омске о настольных играх почти никто не слышал, а из настольных клубов в городе были только "Подземелье и Дракон" и "Авалон". Я начинала с напечатанных своими силами настолок, а сейчас в нашей игротеке уже 4 филиала с целой библиотекой красивых и интересных игр, - поделилась с "Омск Здесь" руководитель "Игротеки. Омск" Ольга Иванова.

За время своего существования "Игротека. Омск" действительно успела открыть представительства в разных районах города. Во всех филиалах проводятся настольные, настольно-ролевые и интеллектуальные игры, а также различные квесты и квартирники, но у каждой игротеки есть своя изюминка.

Например, в "Месте 8.20" на улице Рабкоровская, 1, любят играть в простые и быстрые игры, которые просты в изучении и приносят много удовольствия.

Игротека в КДМ "Юбилейный" на улице Юбилейная, 6, известна коллекцией раритетных настолок, которой могут позавидовать игротеки российских мегаполисов.

На левом берегу, в КДМ "Кристалл" по адресу Перелёта, 2, часто собираются любители атмосферных настолок и варгеймов.

Ну а игротека на проспекте Культуры, 4а, хранит большую часть собранной Ольгой Ивановой и посетителями настольной коллекции. Именно поэтому там часто собираются любители игр "посложнее" - экономических стратегий, "еврогеймов" и других настолок, где планирование действий наперёд - ключ к победе.

В последнее время всё больше омичей интересуются настольными играми. Кроме нашей Игротеки, в Омске появились новые клубы и магазины настольных игр. Вероятно, благодаря нашим совместным усилиям люди и узнают о таком замечательном хобби. Да и игр интересных за последние годы появилось очень много на любой вкус: для любящих всё рассчитывать и планировать, для тех, кому важна атмосфера, для тех, кто хочет просто повеселиться и так далее. Наша игротека - это одно из мест, где вам не только помогут подобрать игру по предпочтениям, но и с удовольствием научат в неё играть! - отмечает Ольга Иванова.

Празднование семилетия "Игротеки. Омск" (16+) начнётся 12 марта в 14:00 в "Месте 8.20" на улице Рабкоровская, 1. Посетителей мероприятия будет ждать командный квиз по настольным играм, сладкий стол и, конечно же, много интересных настольных игр. Вход свободный. Подробности можно узнать в группе мероприятия.

Кроме того, 19 марта в том же "Месте" будет проходить турнир по настольной игре "Блиц!" (6+). В апреле филиалы "Игротеки" на Рабкоровской, 1, и проспекте Культуры, 4а, порадуют любителей соревнований двумя мини-турнирами по игре "7 Чудес: Дуэль" (6+), которые пройдут 15 и 16 числа. Оба турнира организованы издательством "Стиль Жизни" с призами от магазина "Игровед". Узнать подробности и зарегистрироваться на участие в турнирах можно будет в группе "Игротеки".

А уже этим летом "Игротека" готовится вновь провести "Настолкэмп" - двухдневную игротеку, с выездом в Чернолучье. Наша редакция уже рассказывала о проведении первого "Настолкэмпа" в 2022 году.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80785.html