OmskZdes.ru

Свободное время • 28 февраля 2023, 11:50

В небе над Омском Луна сблизится с другими планетами

Автор: Дарья Пучкова

 

Рассказываем, какие планеты можно будет увидеть рядом Луной в ближайший месяц.

 

Сегодня, 28 февраля, Луна начала свой путь в созвездия Тельца, Близнецов и Рака. Это значит, что спутник Земли на своём пути встретит несколько больших планет, одной из самых ярких будет Марс. Это астрономическое явление анонсировал руководитель Омского планетария Владимир Крупко ещё в конце декабря в рамках открытого разговора с представителями омского астрономического сообщества.

Так, по наблюдениям астрономов, сегодня, 28 февраля, Луна максимально приблизится к Марсу и достигнет соединения с планетой. Это происходит, когда два небесных объекта имеют одинаковый угол видимости. При ясной погоде разглядеть сияние планет можно будет невооружённым взглядом после захода Солнца. Отметим, что жители северных регионов России смогут наблюдать Луну, проходящую перед Марсом, это явление называется покрытием или затмением.

- Самое время сегодня посмотреть вечерком на небо. Район захода Солнца, через часок после заката, идеальное время. Попробуйте сфотографировать на телевик (длиннофокусный объектив для съёмки на дальние расстояния - прим. ред.), незабываемые кадры, - отметил Владимир Крупко.

Кроме того, на небе всё ещё можно любоваться соединением Венеры, Юпитера и Луны. Лучше всего объекты видно за пределами города на юго-западе Омской области. Подобные соединения повторятся 22 и 25 марта.

- Второго марта расстояние между Венерой и Юпитером уменьшится до диаметра Луны, довольно редкое и красивое явление, самое время провести фотосъёмку в телескоп. Наблюдать также после заката Солнца в западной стороне неба, - дополнил он.

19 марта убывающая Луна будет в соединении с Сатурном, явление также можно будет наблюдать без бинокля и телескопа.

Увидеть объекты рядом с Луной можно до и после их соединения. Но стоит отметить, что в фазе полнолуния Луна не позволяет рассмотреть более тусклые объекты. Яркой точкой возле Луны может быть как звезда, так и планета. Отличить их можно, проверив, мерцает ли объект: если да, то это звезда. Кроме того, Юпитер, Венера и Марс намного ярче звёзд. Планеты можно различить по цветам:

Чтобы узнать название объекта или понять, когда лучше всего его наблюдать, используйте бесплатное астрономическое приложение Sky Tonight, о котором мы писали ранее.

Фото: скриншот приложения Sky Tonight

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80697.html