OmskZdes.ru

Свободное время • 14 февраля 2023, 16:21

В Омске пройдёт Масленица с национальным колоритом

Автор: Дарья Пучкова

 

Омский Дом Дружбы приглашает омичей проводить зиму уличными забавами.

 

Омский Дом Дружбы приглашает омичей попрощаться с зимними днями и встретить весну. На площади перед зданием развернётся ярмарка, а творческие коллективы города презентуют театрализованную программу "Как на масленой неделе!".

Праздник "Масленичные гуляния" (0+) пройдёт в рамках XIII Областного фестиваля национальных культур "Единение". В программе мероприятия запланировано азартное плясовое состязание "Масленичный перепляс" и мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы "Масленичка-солнышко". Любой желающий сможет поинтересоваться своим будущим. Ответы на все интересующие вопросы даст "Блинное дерево желаний". Для юных омичей организуют катание на лошадях, а для любителей активностей будет работать праздничная "карусель" с играми и конкурсами.

Также организаторы праздника не забыли и про традиционные масленичные забавы. Самые смелые участники праздника смогут испытать свои силы, взобравшись на ледяной столб, а настоящих смельчаков приглашают в "Казачью баню". Запоминающиеся яркие кадры в национальных костюмах можно будет сделать в тематических фотозонах "У самовара я и моя Маша" и "Печка-кудесница".

 

Для любителей блинов будет работать "Блинфест", где каждый желающий сможет попробовать масленичную выпечку, приготовленную по рецептам разных народов. В рамках вкусной ярмарки пройдёт конкурс, его участникам будет необходимо составить самую высокую стопку из блинов или испечь самый большой блин. Продемонстрировать свои кулинарные способности сможет любой посетитель праздника.

"Масленичные гуляния" пройдут на площади у Омского Дома Дружбы по адресу ул. 5-я Рабочая, дом 44. Мероприятие начнётся 26 февраля в 13:00.

Отметим, что Омский Дом Дружбы на протяжении нескольких лет знакомит омичей и гостей города с национальными традициями и культурой разных народов, проживающих на территории Омской области. На его базе проходят различные лекции, экскурсии, выставки и праздники. Для посетителей от 14 до 22 лет посещение событий организации доступно по "Пушкинской карте".

Также напомним, что музей-заповедник "Старина Сибирская" в Большеречье приглашает омичей и гостей города на народные гулянья "Маслёнка" (0+). Праздник состоится 25 и 26 февраля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80566.html