OmskZdes.ru

Свободное время • 16 января 2023, 16:44

"Эхо фестиваля". В Омске покажут лучшие короткометражки

Автор: Анна Воробьёва

 

Показ короткометражек - участников фестивалей состоится с 16 по 20 января.

 

21 января отмечается Международный день короткометражного кино. В честь этого в 2014 году в России состоялась акция - по всей стране были показаны короткометражки. В 2022 году она получила статус международного кинофестиваля и проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив как Дни короткометражного кино (Short Film Days). В этом году в фестивале принимают участие 231 город из 23 стран. В России в фестивале участвует 69 регионов.

В Омске, как и в других городах, пройдут Дни короткометражного кино "Эхо фестиваля". Это проект, созданный специально для того, чтобы дать зрителям возможность смотреть картины не только в дни фестиваля. Это повторный показ фильмов-участников, но уже без конкурсной основы. Наш город традиционно принимает участие в таких показах. Цель такого фестиваля - популяризировать короткометражное кино, способствовать обмену опытом между мэтрами кинематографа и новичками, дать возможность последним показать свои работы на различных площадках.

В Омске показ фильмов пройдёт в "Доме кино" с 16 по 20 января.

16 января, 18:00 - документальный альманах "Люди дела" (12+):

 

Скриншоты фильма "Люди дела" (2022 год), Фонд Тимченко, кинокомпания "Игра", режиссёр Владимир Головнёв (12+)

17 января, 18:00 - игровое кино "На один день старше":

Скриншот фильма "Новая мама" (2022 год), Школа телевидения телеканала "Продвижение", режиссёр Александр Кузовков (12+),

Отметим, что фильм "Новая мама" по мотивам рассказа Валерия Роньшина снял режиссёр Александр Кузовков совместно с Школой телевидения телеканала "Продвижение". В нём приняли участие актёры Омского академического театра драмы, Пятого и Лицейского театров. Помимо того, что фильм получил гран-при Short Film Days, картина также стала победителем конкурса короткометражного кино VOTE TO FILM, выиграла в номинации Best Film на ежемесячном фестивале Short to the point в Румынии, а также победила в номинациях "Лучший режиссёр", "Лучший монтаж", "Лучшая работа художника-постановщика". Кроме того, фильм наградили особым упоминанием на лондонском фестивале короткометражных фильмов.

18 января, 18:00 - анимация (6+):

19 января, 18:00 - документальный альманах "Там, где наш дом" (12+):

 

Скриншоты фильма "Там, где наш дом" (2022 год), SAYANFILM, режиссёры Владимир Тарасов, Василий Буйлов, Дмитрий Квашнин (12+)

20 января, 18:00 - игровое кино "Близкие люди" (12+):

Более подробно о фильмах можно узнать на сайте Дома кино. Вход на все показы свободный.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80270.html