OmskZdes.ru

Свободное время • 12 января 2023, 16:52

"Это рождение Христа в сердце". Омичи увидели вертепное представление

Автор: Алина Кочергина

 

В Сибирском культурном центре прошло представление святочного вертепа от фольклорного ансамбля "Веретёнце".

 

Славите, славите,
Сами люди знаете:
Христос родился,
Ирод возмутился,
Иуда удавился,
Мир возвеселился
(из народной песни "Слава")
 

Святки - двенадцать праздничных дней "от звезды и до воды", то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды. В этот период не обойтись без традиционного святочного вертепа. В Сибирском культурном центре традиции чтят: накануне, 11 января, здесь прошла творческая встреча с фольклорным ансамблем "Веретёнце", где они показали омской публике вертепное представление.

Фото - 1

В основе сюжета - фольклорный текст "Смерть царя Ирода", повествующий о рождении Иисуса Христа. Историю дополнили традиционные рождественские песнопения.

- В России сейчас наступила эпоха возрождения традиционного празднования Рождества. В ХХ веке этот праздник старательно пытались ликвидировать из народа. Можно сказать, что эта "акция" прошла успешно: люди не знают, как праздновать Рождество, не знают религиозный смысл праздника. Ведь это рождение Христа в сердце, а рождается он ежегодно - это всегда актуально. Раньше вертепщики ходили круглогодично, рассказывали, как Христос родился, для чего он пришёл в этот мир. Ежегодно он каждому сердце открывает вновь, - рассказала руководитель ансамбля "Веретёнце" Валерия Петрушина. - Сами же святки, народные гуляния приобретают актуальность, когда человек соблюдает пост, старается себя в чём-то ограничить. И конечно, потом наступает святочная радость - очень искренняя, большая, необъятная. Люди проникаются традициями, когда чувствуют, что те, кто об этом рассказывает, осознают ту мудрость, которая в этих обычаях заложена. У нас педагоги искренне любят традиции, поэтому и дети тянутся. Жаль, что взрослые мало чем горят, молодёжи не на кого равняться, поэтому они вынуждены придумывать какие-то свои формы развлечения. Конечно, в городской культуре это очень сложно сделать, должна быть инициатива родителей. Из деревни это тоже ушло и теперь бытует на таких маленьких островках.

Коллектив "Веретёнце" был создан в 1981 году. По сей день главная цель ансамбля - сохранение традиционной культуры русского народа. Обычаи передаются детям, словно пряха наматывает на веретено нити - такой символ течения жизни встречается в традициях многих народов. К примеру, юный участник коллектива Матвей Зенин продолжает династию - в его семье все фольклористы.

- Сначала не очень хотел заниматься, но когда уже началось погружение - поездки, экспедиции - стало интересно смотреть, как дедушки и бабушки раньше плясали, знакомиться с музыкой, самому петь песни, - рассказал исполнитель корреспонденту "Омск Здесь". - Понимать, что ты часть этого - очень круто. В моей жизни традициям отводится особое значение даже в быту. Например, мы капусту заквашиваем именно по традиционному рецепту. А ещё один раз на мамин день рождения мы собрали фольклористов и плясали. Это уже часть нашей жизни.

Святки - время колядок, гаданий и хождения в гости. В этот календарный период люди верили в светлое будущее, ведь именно между Рождеством и Крещением на земле царит атмосфера волшебства, а сны и магические ритуалы приобретают особый смысл.

Фото и видео: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80235.html