OmskZdes.ru

Свободное время • 6 января 2023, 12:55

Омичам предлагают посмотреть фильм "Брат" в "Бараке"

Автор: Александра Михайловская

 

Показ и обсуждение легендарного фильма пройдёт сегодня в необычном месте.

 

Приятно провести время за просмотром любимого многими фильма предлагают омичам. Сегодня, 6 января, в омском арт-пространстве "Барак" состоится показ картины Алексея Балабанова 1997 года выпуска "Брат" (18+). Пришедшим на мероприятие предлагается не только всем вместе посмотреть кино, но и обсудить его.

- "Брат" - самый популярный русский боевик, и, возможно, единственный в своём роде фильм, объединивший людей разных поколений и социальных слоёв, снискавший небывалую народную любовь. Удивительным образом Алексею Балабанову удалось законсервировать на киноплёнке целую эпоху. Погружаясь в атмосферу фильма, мы погружаемся в запечатленный на пленке исторический момент и в самих себя, в свои воспоминания. Он связывает нас всех, делает наши личные переживания частью большого целого, открывает пространство для честного диалога о прошлом, настоящем и будущем. Фильм "Брат" - историческое событие сам по себе: его полюбили и критики, и простые зрители, как в России, так и за рубежом, взрослые, тинейджеры и дети. Удивительным образом брат из фильма стал братом всем людям в стране. Сегодня я предлагаю как раз и отправиться в путешествие по лабиринтам памяти, вспомнить, каким было наше знакомство с фильмом, какими были мы и как мы смотрим и понимаем фильм сейчас, - пояснила нашему изданию организатор показа, киновед и филолог Анна Ворошилина.

Сбор гостей начнётся в 18-00. Сам показ в 19-00. Фильм длится 96 минут. После просмотра зрители смогут принять участие в обсуждении картины.

Добавим, что Анна также является организатором и ведущей Киноклуба, который может посетить каждый омич. Просмотры и обсуждения разных фильмов, а также лекции по искусству кино и истории фильма перед его просмотром проходят в Омске каждый четверг в ресторане-баре 7.0.0 на ул. Гагарина, 14. Анонсы показов можно найти в телеграм-канале Киноклуба.

Также в Омске работает воскресный киноклуб в Историческом парке "Россия – моя история". Здесь каждое воскресенье в 15-00 также проходят показы редких кинолент или фильмов известных мировых режиссёров. Афишу данного мероприятия можно найти здесь. Расписание на январь уже в доступе. Этот месяц посвящён памяти композитора Эдуарда Артьемьева, который создал музыку к десяткам легендарных картин.

Добавим, что возвращение культовых кинофильмов на большие экраны и возроссший интерес к ним мы наблюдали с весны 2022 года. В чём феномен такого возвращения и как современный зритель смотрит эти картины сейчас, мы узнали у экспертов. Подробнее можно прочесть в нашем материале. 

Фото на шапке: кадр из к/ф "Брат" 

Автор афиши: Софья Васильева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80177.html