OmskZdes.ru

Свободное время • 29 декабря 2022, 12:04

#МагияВинила: оборотная сторона меха

Автор: Омск Здесь

 

Сегодня в авторской рубрике Антона Котова #МагияВинила говорим о группе Deftones и альбоме Around the Fur.

 

Around the Fur - второй студийный альбом американской метал-группы Deftones - мне подарил отец в 1998 году. Диск в чёрно-жёлтых цветах прошёл со мной путь в четверть века! Тогда я не знал, что этот альбом будет всплывать в самые неожиданные моменты при самых разных обстоятельствах…

В 98-м году этот альбом (тогда ещё на CD) мы с другом Александром Масловым (бас-гитарист группы NUTBREAKER) слушали в трамвае по дороге в компьютерный клуб. Саша с восторженными комментариями многократно прокручивал один и тот же трек: My Own Summer. Спустя 20 лет, возвращаясь с концерта с участием Александра, пассажиры моей машины из десятков дисков неожиданно выбирают для прослушивания в пути именно Around the Fur/ Deftones…

Десятилетие назад CD был потерян в машине друга и вернулся ко мне после продажи авто в 2020 году, словно стремясь обратно в руки владельца.

Сопровождали нас мелодии альбома и во время гонок на мотоциклах по бездорожью. Небольшой группой мы пробираемся через заснеженные острова: замёрзшая протока реки, крутой обрыв берега, низкое свинцовое небо, рёв раскалённых моторов, летящие в лицо куски грязи и… мелодия композиции Maskara (под неё я потом сделаю запись в дневнике об этом путешествии). В этот момент ты понимаешь, что в мире заключена огромная Тайна и все бесцеремонные "толкатели словъ" - просто помехи на жизненном Пути...

Deftones на виниле для клубной аудиотеки Механиков подарил Алексей Глобусевич. 

Пластинка Around the Fur не раз будет звучать в формате "ЧЕрного/ЧЕтверга"(18+) по выбору приезжих музыкантов. Так, недавно, из сотни пластинок, разложенных на верстаке, рок-коллектив "Мытищи в огне" выберет именно её. И дело не только в эпохе nu metal. Это действительно талантливо записанный альбом.

Название альбома переводится как "вокруг меха" или "оборотная сторона меха" и, судя по содержанию текстов, говорит о внешне привлекательных, но пустых внутри людях, их "обратной стороне".

Изображение девушки (Лизы) на обложке является случайным фотоснимком на вечеринке в Сиэтле.

В записи принимал участие легендарный Макс Кавалера.

Альбом Around the Fur стал первым в истории группы, получивший статус золотого по версии RIAA в июне 1999 года и статус платинового в 2011 году. Второй альбом в дискографии группы Deftones являет утяжелённую версию дебютника (Adrenaline `95 г.). Он не мог остаться без внимания слушателей в эру популярности жанра nu metal.

Важно сказать, что Deftones начал свою историю в далёком 1988 году и обрела известность как одна из самых экспериментальных групп, которая появилась на альтернативной метал-сцене. Некоторые слушатели несправедливо называют их "вторым Korn".

На мой слух, размазанный вокал Чино и диссонирующие гитарные аккорды больше расслабляют, чем напрягают. Живая ньюметальная ритмика и низкая тональность гитаризма даёт живой эффект расслабленного прослушивания в комплекте с метальной тяжестью. Проработанное и качественное звучание: переходы от спокойных частей к экспрессивным, они ярко выражены и в то же время относительно плавны. Вокальные партии непредсказуемы. Лирически поётся обо всём и сразу: рефлексия по поводу бывшей жены Чино и о бестолковых людях отвратительно проявляющих себя изнутри.

Сам Чино в интервью изданию Time о своих песнях сказал так: "Я предпочитаю в своих песнях наводить на эмоции, чем прямо объявлять их". Кстати, наблюдать за живыми выступлениями Чино Морено перед поклонниками - отдельное удовольствие!

Важно напомнить, что любой музыкальный альбом собой являет историю жизни группы, в силу чего важно слушать композиции последовательно:

Первую композицию альбома My Own Summer (Shove It) Чино Морено сочинил, когда старался уснуть днём после ночной репетиции, но из-за того, что ему в глаза бил солнечный свет, Чино не мог заснуть. Данная композиция была использована в саундтреке фильма "Матрица".

Mascara - песня посвящена первой жене Чино - Селесте Шрёдер. В тексте Чино описывает вещи в своей жене, которые ему нравятся и не нравятся, но приходит в итоге к пониманию, что сам он, вероятно, ещё хуже (It’s too bad you’re married to me).

В песне Be Quiet and Drive (Far Away) поётся о желании покинуть город, в котором ты застрял, и, когда ты находишь человека, который может тебя отвезти, ты просишь его просто помолчать и ехать, чтобы насладиться моментом прощания с местом. Это ещё и о желании человека уйти от чего-то плохого, подальше от своих проблем, но уйти спокойно, чтобы подумать о происходящем в твоей жизни. Кстати, этот трек - идеальная звуковая дорожка для экстремальных видов спорта.

В песне Headup есть выдержка из дневника Дана Уэллса, пасынка Макса Кавалеры: "Walk into this world with your head up high". Она была написана Максом и Чино чтобы выразить боль утраты Дана. Благодаря этой песне Макс назвал свою группу Soulfly (soul и fly - полёт души. Сочетание этих слов взято из песни Headup).

Альбом в целом получил положительные отзывы музыкальных критиков. Стивен Томас Эрлевайн (AllMusic) писал: "Deftones используют тот же альт-метал дух, что и Korn и L7, и хотя у них нет броских риффов или полностью развитого звука, Around the Fur предполагает, что они собираются войти в свои собственные".

Музыкальный критик Саби Рийес-Кулкарни (Diffuser) охарактеризовал звучание альбома, как "вдохновлённый нью-вейвом и шугейзом", подытожив, что "альтернативный метал никогда не будет прежним". Также он добавил, что по сравнению с предыдущим альбомом, звучание на Around the Fur стало "жирнее и тяжелее", а вокал Чино, навеянный пост-панком и нью-вейвом Depeche Mode и The Cure, "заставляет воспринимать всё всерьёз".

С последующим альбомом White Pony (Белый пони) Deftonce окончательно обретут музыкальную неповторимость. В активе группы на сегодняшний день девять студийных альбомов. Но это уже совсем другая история...

Сражайтесь за то, что вы любите, а не против тех, кого ненавидите.
И дивной вам глубины в ранний вечер позднего дня…
 

Оценить звучание виниловой пластинки Around the Fur можно в "Чёрный Четверг" (18+) в Клубе "Механика".

Все материалы рубрики #МагияВинила можно найти здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/80087.html