OmskZdes.ru

Свободное время • 2 декабря 2022, 13:50

Главный сибирский волшебник открыл "Зимний Любинский"

Автор: Валерия Зройчикова

 

Дед Мороз приехал из Большеречья в Омск и зажёг на Музейной 14-метровую живую ель.

 

1 декабря в Омске состоялось техническое открытие пространства "Зимний Любинский" (0+). Проект проходит на улице Музейной с 2019 года и успел полюбиться многим омичам.

Открыть "Зимний Любинский" и дать старт зиме из Большеречья приехали главный сибирский Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга, Кощей Бессмертный и Снежная Королева, владения которой находятся в Большереченском зоопарке.

Баба Яга и Кощей провели викторину для детей и их родителей, а Дедушка Мороз со Снегурочкой зажгли огни на 14-метровой ели у Омского музея просвещения. Её на "Зимнем Любинском" украсили впервые. Снежная Королева провела для ребят лотерею и вручила памятные призы.

 

Кроме того, каждый желающий мог зайти в Музей просвещения и отправить новогоднюю открытку с печатью Дедушки Мороза через почту Туристского информационного центра Омской области.

 

Тематикой "Зимнего Любинского" сезона 2022-2023 выбрана советская эстетика. Совсем скоро на Музейной появятся локации, которые заставят прохожих вспомнить, как они праздновали Новый год в детстве в кругу семьи. Омичи увидят знаковые символы советской эпохи - куранты, Олимпийского Мишку, ракету и аппарат с газированной водой.

- Советский Новый год, это, в первую очередь, традиции, которые родились в то время, - встречать праздник всей семьёй, загадывать желание под бой курантов, смотреть "Голубой огонёк". Поэтому, например, у нас одна из ледяных фигур будет в форме телеэкрана. Сегодня к нам впервые приехал Дед Мороз из своей резиденции в "Старине Сибирской", и я надеюсь, что мы смогли подарить нашим гостям ощущение сказки и веры в чудо, как это было раньше, в их детстве, - поделилась с нашим корреспондентом консультант по туризму Туристского информационного центра Омской области Юлия Богиня.

Юлия Богиня

Локации будут открываться постепенно, однако на "Зимнем Любинском" уже появилась главная входная арка и вовсю идёт строительство ледового городка.

 

- Тема советского Нового года, конечно, неслучайна. Она связана с ощущениями тепла, семейности, единения, а людям сейчас очень важно это чувствовать. Новый год - это всегда предвкушение каких-то перемен, которые должны помочь нам что-то преодолеть и почувствовать, что в следующем году будет намного лучше. Неслучайно "Зимний Любинский" мы открываем 1 декабря - каждый день здесь будут появляться новые интересные детали. Вчера ещё не было льда, а завтра уже появятся первые скульптуры. Каждый может ощутить себя первопроходцем: новые локации - новое дыхание, - рассказала "Омск Здесь" заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Светлана Бакулина

"Зимний Любинский" откроется для омичей со всем комплексом фотозон, ледовым городком, волшебным лесом и другими объектами для зимнего отдыха 17 декабря. В этом году пространство будет открыто круглосуточно до 15 января.

Ранее мы писали, что омичи могут принять участие в украшении праздничных елей на "Зимнем Любинском".

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79800.html