OmskZdes.ru

Свободное время • 4 ноября 2022, 10:07

В Омске покажут 40 фильмов о реальных людях

Автор: Анна Воробьёва

 

В Омске покажут лучшие документальные фильмы российских и международных кинофестивалей.

 

С 15 по 18 ноября в Омске пройдёт XVI Открытый фестиваль документального кино "Сибирь" (12+). Открытие фестиваля состоится 15 ноября в киноцентре "Галактика". Старт кинофоруму даст документальная лента режиссёра Валерия Тимощенко "Донбасс. Резервный полк" (18+). Площадками фестиваля станут киноцентр "Галактика", киноцентр "Вавилон", БУК "Киновидеоцентр", высшие и средние учебные заведения города. "Сибирь" также примут районы Омской области: Любинский, Тюкалинский, Кормиловский и Исилькульский.

В этом году в программу фестиваля вошли около 40 документальных лент - как полнометражных, так и короткометражных. Зрители смогут увидеть работы, получившие признание на российских и международных кинофестивалях. Это картины о работе кардиохирургического отделения Омской областной клинической больницы, а также фильмы о Василии Шукшине и Соловецком монастыре.

Как рассказал "Омск Здесь" автор фильма "Дела сердечные" (12+), сценарист и режиссёр Юрий Баженов, ленту он снял после того, как сам попал в больницу в тяжёлом состоянии, где врачи спасли ему жизнь. Отойдя от наркоза, он сказал хирургу, что снимает кино. Фильм он посвятил памяти Николая Данильченко.

- У документального кино была эпоха забвения, его просто не было. В последнее время ситуация поменялась. Документальное кино стало прокатным. "Сибирь" - фестиваль фестивалей, здесь идёт самое лучшее, что уже прокатилось в стране. Это лауреаты и претенденты на премии, "пенки" российского документального кино. По Сибири - это "звезда на кремлёвской башне", больше у нас таких фестивалей нет. И вот ещё что важно: фестиваль проходит не только в Омске, но и в Омской области. Почему сюда любят приезжать именитые режиссёры, которых "Сибирь" приглашает на мастер-классы? Областной зритель, не избалованный документальным кино, просит даже второй сеанс. Залы там всегда битком и творческие встречи проходят на ура, - поделился Юрий Баженов.

 

 Скриншот фильма "Дела сердечные" (2022), реж. Юрий Баженов

В честь 85-летнего юбилея режиссёра Андрея Кончаловского в рамках фестиваля документального кино "Сибирь" будет показан фильм "Человек неунывающий" (12+), о котором "Омск Здесь" писал ранее. Специальным гостем фестиваля станет киновед, преподаватель ВГИК, главный редактор киностудии им. М. Горького Андрей Апостолов. Он проведёт для участников фестиваля творческую встречу, посвящённую Андрею Кончаловскому. В программе фестиваля также запланированы творческие встречи с режиссёром, сценаристом, лауреатом Гран-при Берлинского кинофестиваля "Золотой медведь" Андреем Железняковым и главным режиссёром Дирекции документального кино АО "Первый канал", лауреатом и номинантом национальных премий "Тэфи", "Лавр", "Ника", "Золотой орёл" Наталией Гугуевой.

Победитель фестиваля будет определяться зрительским голосованием. На входе зрителям будут выдавать анкеты, где можно будет отметить понравившийся фильм. Также на сайте фестиваля будет запущено электронное голосование. Закрытие фестиваля пройдёт в КДЦ "Победа" в Исилькуле 18 ноября. Фильм закрытия организаторы ещё выбирают. Отметим, что вход на все мероприятия XVI Открытого фестиваля документального кино "Сибирь" свободный. Организатор фестиваля - БУК Омской области "Киновидеоцентр".

Напомним, что в 2021 году главный приз юбилейного Открытого фестиваля документального кино "Сибирь" завоевали сразу три фильма. Картины-победители набрали одинаковое количество баллов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79491.html