OmskZdes.ru

Свободное время • 27 сентября 2022, 12:37

В Омске состоится театральный эксперимент

Автор: Дарья Пучкова

 

В городе проведут традиционный фестиваль любителей театрального искусства.

 

В середине октября в Омске пройдёт неделя театральных экспериментов. Любительские театры из разных уголков России представят свои произведения на площадках нашего города. Мероприятие состоится в рамках XXII Межрегионального фестиваля "Неделя экспериментального театра" (12+), который продлится с 9 по 16 октября.

Фестиваль - это форум, который объединяет любительские и профессиональные коллективы в рамках большого театрального эксперимента. Творческие объединения проведут показы нетривиальных спектаклей и других форм театрального искусства. Зрители смогут насладиться экспериментальными постановками, по достоинству оценить работу актёров и поделиться своим мнением.

- Много факторов сложились для того, чтобы стало возможным провести фестиваль. Одним из таких обстоятельств было посещение фестиваля в Нижнем Новгороде. Дело в том, что его устроителями были студенты, и этот эксперимент был их дипломной работой. Понимание того, что молодые ребята в общем-то без опыта проведения подобных мероприятий смогли организовать такой классный фестиваль, нас очень вдохновило! Это нас просто окрылило! Мы вдруг поняли, что тоже можем, - рассказала идейный вдохновитель и режиссёр "Недели экспериментального театра в Омске", руководитель театра "ШуМиМ" Анна Козловская.

Театральные коллективы из разных регионов России в течение недели будут не только участвовать в конкурсной программе фестиваля, но и посетят мастер-классы от экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга.

В этом году интерес к фестивалю проявили 55 театров, конкурсный отбор прошли лишь 14 из них. В афишу "Недели экспериментального театра" вошли:

Открытие "недели экспериментов" состоится 9 октября и начнётся по традиции с театрального шествия по Любинскому проспекту. Первым спектаклем фестиваля станет постановка молодёжного театра "Третий круг" по пьесе советского драматурга Александра Вампилова "Старший сын" (12+).

Ознакомиться с афишей мероприятия и узнать о наличии билетов можно в официальной группе события в социальной сети "ВКонтакте".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79122.html