OmskZdes.ru

Свободное время • 20 сентября 2022, 15:31

Омичам покажут Солнце

Автор: Александра Михайловская

 

Полнокупольные фильмы можно посмотреть в Омском планетарии.

 

Два фильма о космосе предлагают посмотреть омичам. Показ пройдёт в это воскресенье, 25 сентября, в Омском планетарии. К просмотру подготовлено две научные картины. Они созданы специально для показов на куполе планетариев, а не на обычном киноэкране. Для зрителей установлены особые кресла.

"Фантом Вселенной" (12+) - картина о протонах, мчащихся через самый крупный в мире коллайдер в Европе. Зрителям расскажут о Большом взрыве и зарождении космоса.

"Солнце и жизнь Земли" (12+) - фильм, в котором рассказано об основных характеристиках Солнца, его строении, процессах, которые происходят на нём и влияют на магнитосферу, биосферу и техносферу Земли. В картине содержатся реальные изображения солнечных пятен, протуберанцев и вспышек.

Стоимость показов - 250 рублей. Начало в 14:00. Как отмечают в планетарии, количество мест ограничено, необходима предварительная запись.

Также в этот день - 25 сентября - в 12:30 в планетарии пройдёт лекция "Путешествие по звёздному небу" (6+). Посетителей ждёт знакомство с наиболее яркими интересными созвездиями и история возникновения их названий. Вы сможете познакомиться с видом звёздного неба на полюсе и экваторе, с траекторией звёзд на различных широтах.

Ранее мы писали о солнечном затмении, которое ожидается 25 октября. Большое солнечное затмение особенно хорошо будет видно в Омске.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/79054.html