OmskZdes.ru

Свободное время • 11 августа 2022, 17:17

В киногостиной The Big Apple покажут фильм Альфреда Хичкока

Автор: Алина Вершинина

 

В преддверии дня рождения короля саспенса нулевых годов - Альфреда Хичкока - арт-студия The Big Apple покажет одну из его криминальных историй.

 

Уже завтра в 19:00 с участием проводника в мир шедевров кинематографа - Евгения Матвеева - в Омске пройдёт показ чёрно-белого фильма "Незнакомцы в поезде" (16+). Картина была снята во времена золотой середины творчества Хичкока, во второй голливудский период. В это время уже были созданы такие грандиозные вещи, как "Спасательная шлюпка" и "Верёвка", но ещё не сняты такие картины, как "В случае убийства набирайте М", "Окно во двор", "Психо" и "Птицы".

- "Незнакомцы в поезде" - чисто хичкоковский нуар, в нём удалось совместить и психологизм ситуации, и тревожность, и соответствующую музыку. В фильме есть такие новые для того времени спецэффекты, как убийство, отражённое в очках жертвы или съёмка из-под карусели, которая движется с бешеной скоростью. Зрители фактически падали в обморок от этих кадров. И, несмотря на то, что фильм достаточно популярный, его знают немногие. Я проводил эксперимент: просил у людей назвать три фильма Хичкока. Все говорили: "Психо", "Птицы" и что-нибудь третье. "Незнакомцы в поезде" чаще всего не называют. А я считаю, это фильм, в котором саспенс закручен со всей остротой. История, которая рассказана там, может произойти в реальной жизни, и это мне очень нравится, - рассказал "Омск Здесь" ведущий киногостиной Евгений Матвеев.

Сбор гостей 12 августа в 18:30 на ул. Ленина, 38, вход - 350 рублей. Запись по номеру 8 (913)-153-63-30.

Также напомним, что ранее "Омск Здесь" публиковал материал, в котором мы рассказывали об открытии арт-клуба The Big Apple.

Автор: Алина Вершинина

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78667.html