OmskZdes.ru

Свободное время • 14 июля 2022, 19:36

Художники из Тары отправились в Тюмень ради "Сверх естественного"

Автор: Александра Михайловская

 

Работы художников галереи "Сугроб" представлены на выставке магического реализма в Тюмени.

 

Выставка "Сверх естественного" (0+) открылась в Тюмени, на берегу Туры, в мультицентре "Контора пароходства". Новый проект объединил работы в стиле магического реализма 12 молодых художников из Красноярска, Тюмени, Тары и Томска.

- Выставка посвящена всем Малдерам и Скалли, кто видит чудовищ, но надеется на чудо в наши страшные времена. Здесь представлен срез современного искусства в направлении магического реализма в творчестве молодых сибирских художников за последние пять лет, - поясняют организаторы экспозиции.

В Тюмень отправились около 20 работ художников тарской галереи "Сугроб": Дениса Русакова, Ивана Шатова, Антона Куприянова и Дениса Бабенко.

- Магический реализм знаком многим по романам Борхеса и Маркеса, которые вплетали в повседневность волшебство, абсурд, искажения. Тем же занимались и участники нашей выставки с использованием визуальных инструментов. Они реалистично вписали элементы невероятного в будничное. Сны, мемы, матрица, монстры, кристаллы, видеонаблюдения за ветром, мамины страшилки на фоне красивых закатов, новенькие кроссовки и FIFA. Зачарованные тарские художники переводят полароиды с хрущёвками в высокую живопись - наивно и религиозно. Художники, как и все люди, обладают магическим мышлением. Такая суперспособность даёт иллюзию контроля реальности. И чем страшнее она становится, тем приятнее и знакомее нам внутренний Годзилла, - поясняет куратор выставки арт-критик, искусствовед Оксана Будулак.

Напомним, творческое объединение "Сугроб" появилось в Таре в конце 2016 года - несколько друзей превратили пустующий деревянный дом на городской окраине в место для встреч. Появилась арт-изба "Сугроб", где молодые художники стали писать картины, музыканты - сочинять музыку. В 2020 году "Сугроб" перебрался в центр Тары и сейчас занимает первый этаж купеческого особняка на улице Александровской, 84. В июне здесь открылась новая выставка "Что будем делать дальше?" (6+).

Фото предоставлены Денисом Русаковым

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78347.html