OmskZdes.ru

Свободное время • 15 июля 2022, 16:10

"После просмотра, вам захочется выпить". Фильм "Брат-3" - искусство с омским акцентом

Автор: Дарья Пучкова

 

Рассказываем, почему стоит посмотреть этот шедевр и какое отношение к киноленте имеет сибирский художник Дамир Муратов.

 

В сети появился странный трейлер к фильму "Брат-3" (18+). Многие пользователи восприняли его негативно, кто-то не скрывал своего недоумения и задавался вопросом о том, почему режиссёр выбрал именно это название. "Омск Здесь" связался с автором ещё не вышедшей картины и выяснил, что фильм Валерия Переверзева никакого отношения к дилогии Алексея Балабанова не имеет.

Наш разговор начался с вопроса о том, знаю ли я, кто такой Дамир Муратов, как оказалось, знаменитый омич имеет непосредственное отношение к фильму. Режиссёр картины Валерий Переверзев - актёр, сценарист, режиссёр, художник. Для широкой аудитории он новый человек. По словам автора кинопроекта, его фильмы рассчитаны на узкую аудиторию, на тех, кто понимает искусство и то, для чего оно дано человечеству.

Валерий Переверзев

- Наша съёмочная группа работает над фильмом под названием "Брат-3". Многие спрашивают, почему я так назвал своё детище, на что я отвечаю: а почему нет? Меня обвиняют в том, что я хочу пропиариться на дилогии из девяностых, но это не так. Эти фильмы имеют абсолютно разное название. "Брат" - это слово, которое мы употребляем ежедневно. Я могу подойти к дворнику и попросить его подмести в конкретном месте по-братски. Выбрав такое название для своей киноленты, я не нарушил чьи-то права и закон. Вот и всё, - резюмировал Валерий Переверзев в телефонном разговоре с корреспондентом "Омск Здесь".

Трейлер создаёт впечатление, что фильм снимался "на коленке" с группой студентов, но это не так. К съёмкам были привлечены профессионалы. Как объяснил режиссёр, специалисты умышленно добавляли эффекты размытия, затемнения и прочего, чтобы показать новый формат кинопроизводства. Но, к сожалению, обыватели не оценили этого. Стоит отметить, что сценарий картины признан лучшим на XI Российском международном кинофестивале остросюжетного кино и хоррор-фильмов "Капля" и завоевал награды на международном кинофестивале Sochi Film Festival 2021 в номинации "Лучший сценарий", а также победил на международном кинофестивале Your Script Produced!

- Им кажется, что качество плохое, а это концептуальность. Мы не слепили трейлер за пять минут, всё было продумано до секунды. В этом процессе участвовали люди, которые имеют большое влияние и опыт в киноиндустрии, у некоторых Оскар стоит на полке. У понимающей публики трейлер вызвал восторг. Мне откровенно говорят, что это новое кино и обещают Канны. Но зрители, которые увидели трейлер в интернете, смотря в маленький монитор своего мобильного устройства, не привыкли вдумываться и рассуждать. Они обрушили свой гнев, но не поняли, что не в силах закончить то, что начали. К сожалению, виной всему неверие в искусство, - добавил режиссёр.

Также скептики не поняли сюжет киноленты. В официальном логлайне фильма было заявлено, что создатели постарались объединить несколько киноновелл в одну историю. Кроме того, в съёмках приняли участие рэпер Птаха, звезда сериала "Кадетство" Павел Бессонов и финалист четвёртой "Фабрики звёзд" Антон Зацепин. Не обошлось и без участия зарубежных актёров: американский актёр Эрик Робертс, француз Оливье Сиу и австралийский актёр с греческими корнями Костас Мэндилор.

- Сюжет в фильме очень простой и понятный. Кинолента включает в себя пять небольших историй. Мы наблюдаем, как жизнь и общество препятствуют отношениям парня и девушки. Она - дочь генерала, а он - бедный художник, который живёт под мостом. Брат-близнец отца девушки - криминальный авторитет. Однажды его приспешники совершают неудачное ограбление, и этот поступок приводит к тому, что судьбы всех героев и все пять новелл переплетаются между собой. Вообще фильм получился довольно тяжелый, так что я бы поставил ему возрастную маркировку 21+, потому что после просмотра, вам захочется выпить водки, - так объяснил сюжет автор киноленты.

Также Валерий Переверзев пояснил, что сам считает себя художником, поскольку "создаёт не только фильмы и шедевры арт-искусства, но и меняет пространство". Режиссёр уже десять лет занимается изучением процесса создания кино.

- Эта кинолента снята в жанре криминальной драматической комедии, комедии, когда не смешно. Ведь, как говорится, если хочешь насмешить весь мир - расскажи серьёзно о своей жизни, - добавил он.

Также, по словам художника, в России очень сложно продвигать какие-то нестандартные проекты, их не видят и не замечают. Сценарий для фильма "Брат-3" - это провокация.

- На самом деле, общество, которое лежало неподвижно и было на грани парализации, зарефлексировало и начало двигаться. Сдвинуть эту толпу с места, с мёртвой точки не так просто, многие этого не хотят. И вот когда они с негативом поднимаются с дивана, задавая глупые вопросы, я понимаю, что я их оживил. На самом деле эта провокация не вредит, а способствует выздоровлению, - подчеркнул режиссёр.

Оказалось, что режиссёр давно знаком с омским художником и основателем бренда Bednotown Дамиром Муратовым и его творчеством. Работы Муратова и его философия тонкой линией проходят через сюжет киноленты.

- Дамир Муратов - это круто, я знаю многих людей, которые с ним знакомы. Мы вместе работали над фильмом "Брат-3". Омск тоже мне нравится, я был у вас несколько раз. В вашем городе сидел Достоевский и лежит Летов. Эти люди были очень заметными персонами в истории. До сих пор помню случай, когда я решил посетить одну выставку в США в майке United States of Siberia. Владелец галереи увидел эту майку по камерам наблюдения и вышел ко мне, чтобы сказать о том, что он знает, чья эта работа, что он тоже прётся от творчества Дамира, - поделился Валерий Переверзев.

Мы связались с Дамиром Муратовым, и он подтвердил своё участие в создании сценария к фильму. По его словам, он вёл многочасовые переписки с Валерием Переверзевым о кино и современном искусстве, давал несколько советов и предлагал своё видение.

Стоит отметить, что Министерство культуры Российской Федерации отказало в финансовой поддержке Валерию Переверзеву. Как утверждает сам творец, это пошло только на пользу. Безденежье заставило его двигаться дальше и поверить в свои силы.

- Минкульт в основном поддерживает и развивает классическое и безобидное искусство. С такими, как мы с Дамиром Муратовым, они не знают, что делать. Настоящий русский художник, как неодомашненный зверь, его можно закрыть в клетку или подстрелить, а как с ним сосуществовать, никто не знает. Поэтому они решили, что лучше мне отказать. Но на самом деле я не расстроился, а даже наоборот, это придало мне большей уверенности в своих силах. Ведь если бы фильм создавался с их помощью, в нём было бы много условностей, а так я никому ничего не должен, я в свободном творческом плавании, - объяснил свою позицию автор киноленты.

Сейчас фильм находится на стадии съёмочного периода, его премьера запланирована на осень этого года.

Фото: Валерий Переверзев, скриншоты трейлера к фильму "Брат 3"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78344.html