OmskZdes.ru

Свободное время • 9 июля 2022, 17:10

Фэнтези на тему язычества. История создания костюмов этнического спектакля

Автор: Омск Здесь

 

Рассказываем историю создания уникальных костюмов для пластического спектакля "Пятого театра" "Берегиня".

 

Пластический спектакль "Берегиня" (12+) - это современная интерпретация того, что мы когда-то слышали от наших бабушек и читали в учебниках по истории. В ходе действия артисты "Пятого театра" исполняют танцы, летают в воздухе и выполняют акробатические номера. Показать характер этнического спектакля помогают костюмы.

Перед дизайнерами стояла непростая задача - сделать наряды актёров не только исторически похожими на одеяния славян, но и удобными. Через взаимодействие костюма и перформанса нужно было передать определённые эмоции и чувства, а присутствие хореографии в номерах очень сильно усложнило работу.

- Нам была дана полная воля придумать, как это всё будет выглядеть. Для того чтобы стилизовать костюмы, нам пришлось переработать кучу исторической информации, а именно той информации, которую сложно найти. Период был указан - древние славяне, переход от язычества к христианству. Какой регион и какая область нашей страны, было неизвестно. Нам нужно было усреднить все данные и найти более-менее достоверную информацию, - поделилась дизайнер, художник по костюмам спектакля "Берегиня" Анна Долганёва.

Костюмы героев полны метафоричности, а каждый элемент театральной одежды имеет большое значение, в них не должно быть случайных элементов. По словам дизайнеров, зрители должны воспринимать костюм с лёгкостью и понимать его.

На каких ещё данных основывались дизайнеры при создании костюмов для спектакля, узнаете в специальном репортаже телеканала "Продвижение" "Берегиня: история костюма" (16+).

Ранее "Омск Здесь" публиковал материал, где рассказывал, как проходила репетиция этнического спектакля. Наш корреспондент пообщалась с режиссёром-постановщиком спектакля "Берегиня" Игорем Григурко и актёрами "Пятого театра". Также мы писали о том, как актриса, сыгравшая одну из главных ролей в постановке, представила свой дебютный спектакль "Я".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78285.html