OmskZdes.ru

Свободное время • 4 июля 2022, 15:30

"Фестиваль напомнит атмосферу пионерского лагеря". Что готовит омичам туристический слёт

Автор: Дарья Пучкова

 

В Омской области состоится музыкально-туристический фестиваль "Родные берега".

 

В ближайшие выходные в Омской области состоится музыкально-туристический фестиваль "Родные берега" (0+). Мероприятие придёт в формате туристического заезда с проживанием в палаточном лагере. Сегодня, 4 июля, в Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая эту мероприятию. Организаторы рассказали, что ждёт омичей на мероприятии и как туда добраться.

В этом году с большим успехом состоялся туристический фестиваль "ТурМикс". Он проходил на новой территории в Любинском районе. Место, где базировался фестиваль в предыдущие годы, осталось пустым, поэтому министерством культуры Омской области было принято решение о проведении музыкально-туристического фестиваля "Родные берега". Живописная поляна в селе Новопокровка готовится принять участников мероприятия уже в ближайшие выходные - с 8 по 10 июля.

- Действительно, среди омичей набирают популярность туристические фестивали. Запрос на активный отдых мы услышали ещё в прошлом году. Люди всё больше и больше стремятся выезжать на природу, если это будет не просто активный отдых, но ещё и культурный досуг недалеко от города. Надеемся, что в будущем такие активности будут длиться всё лето, - отметила заместитель министра культуры Светлана Бакулина.

Музыкальное мероприятие состоится на берегу Иртыша и станет местом притяжения для тех, кто хочет оценить красоту Омской области, впечатлиться и получить заряд энергии. Будут работать различные мастер-классы. На главной сцене свои выступления покажут творческие коллективы региона, а для любителей танцев откроется возможность посетить танцевальную площадку "В ритме диско". Музыкальная программа начнётся уже вечером 8 июля.

Вечера на свежем воздухе приятно дополнят бардовские песни у костра. Любой желающий сможет выступить на костровой поляне, продемонстрировав авторское исполнение любимых песен под гитару. Для любителей спорта будут организованы соревнования по пионерболу, волейболу и лапте.

Субботнее утро начнётся с зумба-зарядки, после которой состоится торжественное открытие музыкального фестиваля-конкурса "Родные берега". Также все желающие смогут принять участие в музыкальных мастер-классах от певицы Анны Шинковой и лауреата международных и всероссийских хоровых и вокальных конкурсов Татьяны Капустиной. Специалисты расскажут, как тренировать свои голосовые связки, как организовать свой коллектив и как с ним работать.

- Чем хороша Новопокровка - тем, что там уже всё четко слажено по месту нахождения. На территории уже давно были определены места для парковки, для размещения туристов и для торговли. На красивом берегу Иртыша можно будет сделать великолепные фотографии. Формат фестиваля многим напомнит атмосферу пионерского лагеря, когда мы собирались возле костра, чтобы душевно провести время, - дополнила Светлана Бакулина.

Для удобства участников мероприятия будет организована точка с горячей водой, дровами и обустроена санитарная зона. Для тех, кто не желает обременять себя походной кухней, будут работать точки с горячим питанием. Размещать туристов будут только в палатках. В официальной группе фестиваля есть раздел, где можно взять спальное место в аренду.

Добраться до места проведения праздника можно будет тремя способами:

Также напомним, что участие в фестивале "Родные берега" бесплатное, но по предварительной записи в группе мероприятия.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78240.html