OmskZdes.ru

Свободное время • 9 июня 2022, 17:11

"Три мушкетёра": взгляд юных художников

Автор: Валерия Зройчикова

 

Ученики омской творческой студии перенесли героев романа Дюма на холст и глину.

 

Роскошные королевские кареты, пышные платья придворных дам и сияющие шпаги доблестных мушкетёров. К 215-летию со дня рождения Александра Дюма юные омские художники представили своё видение популярнейшего романа писателя "Три мушкетёра". 8 июня в театре куклы, актёра, маски "Арлекин" открылась выставка (0+) учеников творческой мастерской "Холст и Глина".

- Несмотря на то, что тема достаточно сложная для детей, потому что всё-таки Дюма писал для другой возрастной категории, детям всё это было понятно. Преподаватели рассказывали им о быте того времени, традициях, погружали в историю костюма, - рассказывает руководитель творческой мастерской Наталья Сафарова.

Кружевные воротники, алмазные подвески, совсем как у королевы, похищенные Миледи, и разноцветные перья на шляпах. Дети передают исторические детали костюмов, используя разные художественные техники. Творят подопечные студии "Холст и Глина" в живописи и керамике. Погружаться в мир французской аристократии 17 века помогают преподаватели.

- Получили колоссальное удовольствие и педагоги, и дети, когда создавали работы. Это было сделано на одном дыхании, буквально за два-три занятия. Я сама очень много читала в детстве книг Дюма, и, видимо, эта искра приключений, романтики ещё осталась и живёт, и немножечко передала своё настроение детям, - поделилась преподаватель мастерской Юлия Николаенко.

Выставка приоткрывает тайны кукольного спектакля "Три мушкетёра", который театр "Арлекин" представит в следующем году. Помимо кукловодства и актёрской игры артисты продемонстрируют в нём навыки владения шпагой. Ну а перенестись в мир приключений Александра Дюма уже сегодня можно через картины маленьких творцов. Экспозиция "Три мушкетёра: взгляд юных художников" доступна во время посещения спектаклей в фойе 2 этажа театра.

Напомним, что "Омск Здесь" писал про первую отчётную выставку студии.

Фото - 2

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78017.html