OmskZdes.ru

Свободное время • 8 июня 2022, 16:50

Как это понимать? Омичей научат правильно смотреть на картины

Автор: Омск Здесь

 

На примерах известных живописных полотен омичам расскажут, как правильно смотреть на картины, чтобы понимать их.

 

В апреле в музее им. Врубеля начал работу лекторий "Как это понимать?", посвящённый вопросам интерпретации произведения искусства. Он проводится для взрослых и детей от 14 лет. Лекции читает искусствовед, ведущий методист Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля Екатерина Кудряшова.

Цикл состоит из пяти встреч, каждая из которых - шаг к освоению языка изобразительного искусства и архитектуры. 10 июня состоится четвёртая лекция "Большая картина. Смотреть и понимать".

- Картины бывают очень разные: крупноформатные и маленькие, написанные старыми мастерами и современными художниками, понятные и не очень… Безусловно, "Утро стрелецкой казни" и "Чёрный квадрат" не похожи, но их объединяет понятие "большая картина", отвечающее не столько за размер произведения, сколько за смысловое поле, - говорится в анонсе лекции. - Мы попробуем на примерах хорошо известных живописных шедевров научиться смотреть на картину и понимать её.

Лекция состоится в Центре "Эрмитаж-Сибирь" (улица Музейная, 4) в 18:00. Стоимость разовой лекции - 500 рублей. Стоимость онлайн-лекции - 300 рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/78000.html