OmskZdes.ru

Свободное время • 7 июня 2022, 16:43

Петру I - 350 лет. Куда сходить в Омске

Автор: Дарья Пучкова

 

Публикуем программу мероприятий, посвящённых юбилею Петра I.

 

9 июня вся страна будет отмечать большую дату - 350 лет со дня рождения Петра I. Этот человек имеет непосредственное отношение к Омской области, ведь по его поручению была организована экспедиция, результатом которой был указ об основании Омска. В этот день в нашем городе пройдут выставки и лектории, посвящённые жизни и деятельности Петра Великого.

Музей им. М. А. Врубеля 

В музее имени М. А. Врубеля в течение всего дня с 10:00 до 19:00 будет действовать бесплатный вход на выставку "Тот шкипер славный, кем наша двигнулась земля… Пётр Великий. К 350-летию со дня рождения" (0+), а в 18:00 пройдёт экскурсия (12+) по экспозиции. Собрание включает в себя больше 120 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Кроме того, в него входят исторические костюмы, архивные документы, книги и модель парусного судна "Ингерманланд". Большая часть произведений экспонируется впервые, а сама выставка представляет образ Петра Первого как правителя, который верил в неограниченные силы человека, способного построить не только дом, но и целое государство.

В 17:00 состоится открытие выставки "Почерк империи. Грамоты, патенты, дипломы Петровской эпохи из собрания Санкт-Петербургского института истории РАН" (12+) и экспресс-экскурсия от куратора проекта. На выставке будет представлено 15 подлинных документов конца XVII и начала XVIII, "визуализирующих" новый образ России. Почти все они имеют личную подпись Петра I.

В 19:00 пройдёт лекторий "Не только забавы, но и для дела: Петербургские ассамблеи Петра I" (12+). Специалист расскажет о том, как ассамблеи (балы на европейский манер), введённые в Петровскую эпоху, связаны с развитием новых культурных традиций в России.

Омский государственный историко-краеведческий музей

В музее в течение всего дня будут проходить экскурсии по экспозиции "Сибирский град Петров" (6+). Здесь представлены реликвии, связанные с походом Ермака в Сибирь, строительством Тарского острога и возведением двух Омских крепостей.

Городской музей "Искусство Омска"

В Городском музее "Искусство Омска" будет работать выставка "Пётр № 1" (12+) - авторская интерпретация образа первого русского императора в исполнении художника Игоря Николаева. Тридцать чёрно-белых работ выполнены в технике диатипии - печатного оттиска на бумаге с прорисовкой изображения. Художник продемонстрирует собирательный образ Петра Великого, актуализируя популярные мифы о нём.

Омская крепость

9 июня в 17:30 на центральной площади Омской крепости пройдёт чествование Петра I. Именно в рамках празднования этой даты 27 мая здесь установили скульптуру императора, чьим указом была направлена исследовательская экспедиция, в результате которой была основана Омская крепость. Для омичей устроят концерт, а комендант крепости выступит с поздравительной речью. В конце мероприятия участниками Центра военной реконструкции "Служилые люди Сибири" будет произведён холостой выстрел из трёх пушек.

Исторический парк "Россия - моя история"

9 июня в 16:00 в Историческом парке пройдёт лекция "Ф. М. Достоевский о Петре I и его роли в истории России" (12+). Слушатели узнают, какое место занимает Пётр I в творчестве Достоевского, и каково значение реформ и правления Петра в дальнейшей судьбе России. Вход на лекторий для всех желающих будет бесплатным.


Также напомним, что 12 июня в Омске состоится ряд мероприятий, посвящённых Дню России. На открытых площадках города пройдут выставки, спортивные конкурсы, мастер-классы и все желающие смогут сыграть в страйкбол.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77987.html