OmskZdes.ru

Свободное время • 8 февраля 2022, 15:46

В Омске отметят День книгодарения

Автор: Дарья Пучкова

 

Омичи своими силами могут обновить книжные фонды городских библиотек.

 

14 февраля - это не только День всех влюблённых, но и Международный день дарения книг. Его отмечают с 2012 года. В эту дату библиотека им. А. С. Пушкина приглашает омичей принять участие в акции по обмену книгами: можно будет принести любую книгу в дар библиотекам. Издания, собранные в рамках акции, распределят по 47 муниципальным учреждениям.

Подаренную книгу также можно сопроводить "литературной валентинкой", рассказав в ней, почему это издание будет интересно читателям. После того как книги будут переданы в фонды, организуют серию выставок читательских рекомендаций, используя информацию из "валентинки".

Библиотеки принимают в дар как детские художественные произведения, так и современную художественную и научную литературу для взрослых. Также востребованными остаются тематические и биографические издания. Особенно ценятся экземпляры, изданные в первой половине ХХ века.

Те, кто не сможет посетить Пушкинку, могут передать издание в любую другую библиотеку города. Адреса доступных учреждений указаны на сайте. Также в течение недели книги можно приносить в Омскую областную библиотеку для детей и юношества (ул. Красный Путь, 81). 

Напомним, что в прошлом году омичи участвовали в похожей акции - буккроссинге. Человек, прочитавший любимую книгу, мог оставить её в общественном месте для того, чтобы другой - случайный прохожий - мог её найти и прочесть. К движению присоединились Омские муниципальные библиотеки, Дом культуры "Меги" и популярные кофейни.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/77360.html