OmskZdes.ru

Свободное время • 19 декабря 2021, 10:04

В "Арлекине" готовят премьеру семейной новогодней сказки

Автор: Лидия Чесакова

 

С 19 декабря стартует новогодняя программа "Новый год в "Арлекине - время сказок и чудес".

 

Омские театры начали новогодний марафон праздничных спектаклей. В театре куклы, актёра и маски с 19 декабря по 9 января пройдёт новогодняя программа "Новый год в "Арлекине - время сказок и чудес". Первой постановкой, которую покажут зрителям, станет "Маленький Дед Мороз" (0+) - спектакль по книге немецкой писательницы Ану Штонер.

Постановщиком этого спектакля стала актриса театра Наталья Войдак. "Маленький Дед Мороз" - это трогательная зимняя сказка для самых маленьких зрителей "Арлекина" - малышей от двух лет. Но она не оставит равнодушными и взрослых.

- Все малыши хотят побыстрее вырасти, ведь взрослым так много позволено. Вот и Маленький Дед Мороз стремится поскорее приступить к новогодним обязанностям по раздаче подарков. Он лучше всех умеет делать игрушки и печь вкусное печенье, но Старший Дед Мороз не пускает его к детям, потому что он ещё очень маленький. И так продолжается из года в год. Однажды Маленький Дед Мороз узнал, что на Новый год лесные звери не получают подарки, и решил исправить эту несправедливость. У него получился такой праздник, какой лес ещё не видывал. Ведь, на самом деле, неважно - маленький ты или большой. Главное, чтобы у тебя было доброе и отзывчивое сердце, - приоткрыли завесу тайны перед премьерой в театре.

Эта сказка станет режиссёрским дебютом Натальи Войдак на сцене омского театра кукол. Ранее актриса "Арлекина" уже выступала в роли режиссёра в Новосибирском и Барнаульском театрах кукол. Спектакль "ПапаМучительная папамУчительная сказка" в рамках авторского проекта, который Наталья ведёт совместно со своим мужем - заслуженным артистом России Дмитрием Войдаком, не раз получал призы международных и российских фестивалей.

Наталья оформила уже многие спектакли в Зале для самых маленьких зрителей омского "Арлекина", выступив в качестве художника. Предстоящая премьера не стала исключением. Все куклы, задействованные в новом волшебном спектакле, - её авторская работа.

Дед Мороз - самый главный волшебник Нового года. Он приходит к детям всего на мгновение и в давно привычном всем образе - доброго и всемогущего дедушки. Мне захотелось рассказать детям новую историю. Историю о том, что даже у Деда Мороза было детство. О том, что доброе сердце взрослого - это всегда доброе сердце выросшего ребёнка.

Это не единственная премьера, которую в "Арлекине" подготовили к новогодним праздникам. О том, какие постановки можно посмотреть во всех театрах Омска, "Омск Здесь" рассказывал в отдельном материале. Стоит отметить, что для программы "Новый год в "Арлекине" - время сказок и чудес" театр приготовил десять праздничных представлений, рассчитанных на разную возрастную аудиторию. Их будут показывать каждый день во всех четырёх залах театра. В период новогодних праздников артисты "Арлекина" выйдут на сцену более 250 раз.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76864.html