OmskZdes.ru

Свободное время • 22 ноября 2021, 11:28

В Омске открыли "Сибирскую тетрадь Достоевского"

Автор: Омск Здесь

 

В Омске прошли гастроли Театра драмы Кузбасса - единственного театра России, который полномасштабно играет "Записки из Мёртвого дома" Достоевского.

 

В Омске с успехом прошёл культурно-просветительский проект "Сибирская тетрадь Достоевского", посвящённый 200-летию со дня рождения писателя. В рамках проекта прошла встреча с артистами Театра драмы Кузбасса в формате "Культурного завтрака".

- Гастроли Театра драмы Кузбасса в Омске прошли по культурно-просветительскому проекту "Сибирская тетрадь Достоевского". Выиграв этот грант, мы получили возможность сделать расширенную финансовую базу для кемеровского театра, спектакль которого очень хотелось показать нашему городу. Ведь на сегодня Театр драмы Кузбасса - единственный театр России, который столь полномасштабно играет "Записки из Мёртвого дома", а это имеет самое непосредственное отношение к пребыванию Достоевского в Омске, - рассказал художественный руководитель театра "Галёрка" Владимир Витько.

 

После встречи на сцене "Галёрки" с успехом прошёл показ спектакля "Записки из Мёртвого дома" Театра драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского. Режиссёр из Финляндии Камран Шахмардан создал необычную, наполненную музыкой интерпретацию романа с тюремными частушками и блатным шансоном, но при этом сохраняющую страдания и искания героев и сам дух произведения Достоевского. Позже состоялась творческая встреча-лекторий "Сибирская тетрадь Достоевского" с заслуженной артисткой РФ, профессором кафедры театрального искусства Марией Лавровой. Главной площадкой проекта также выступил Омский государственный театр "Галёрка".


Напомним, что с 10 по 15 ноября в Омске прошёл I Международный театральный фестиваль "Достоевский. Омск". Омичи увидели пять спектаклей, поставленных по произведениям классика мировой литературы. К юбилею писателя фонд "Духовное наследие" выпустил подарочное издание "Записок из Мёртвого дома". "Омск Здесь" в честь 200-летия автора вспомнил ставшие уже крылатыми фразы из его произведений и удивительные факты о жизни классика.

Фото предоставлено пресс-службой театра "Галёрка"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76562.html