OmskZdes.ru

Свободное время • 23 октября 2021, 14:23

Омичи могут прогуляться по "Парку памяти" Георгия Кичигина

Автор: Анастасия Евдокимова

 

Персональная выставка художника открылась в городском музее "Искусство Омска".

 

Выставка "Парк памяти" посвящена 70-летию со дня рождения заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ, профессора Георгия Кичигина и рассказывает о разных этапах его жизни и творчества. Всё выставочное пространство музея "Искусство Омска", стены двух этажей, восьми залов и даже коридор теперь украшают полотна Георгия Кичигина. В музее разместили более 250 работ художника, от самых ранних его произведений до написанных в текущем году.

- Мы с ним договорились, что делаем восемь тематических залов, за основу берём временной принцип, но пронизываем другими временами, если тематически это необходимо. Например, в зале "Фотоальбом деда" 17 холстов. И открывает эту серию работа "Моя родословная", кстати, это была первая картина, которую мы купили в музей "Искусство Омска" в 1991 году, когда только его открыли, - рассказал куратор выставки, почетный член РАХ Владимир Чирков.

Основу экспозиции составили картины, которые многие годы находились в мастерской художника и полотна, хранящиеся в фондах музея "Искусство Омска". Многие из них были представлены широкой публике всего несколько раз.

- Я полгода готовил эту экспозицию, потому что понемножку снимал свои работы из всяких мест. Родилась такая идея - показать "археологию мастерской", я даже хотел так назвать выставку. Потому что работы, как бы это ни было дико, иной раз показываются публике раз или два за всю их жизнь, всё остальное время они скромно стоят лицом к стенке, - поясняет Георгий Кичигин.

Полотна художника хранятся в собраниях разных музеев страны и мира: Третьяковской галереи, музеях Новосибирска, Томска, а также музея современного искусства в Кёльне. Но только у омичей есть возможность увидеть такое количество работ мастера в одном месте.

Фото - 1

Ранее "Омск Здесь" писал, что работы Георгия Кичигина украсили издание "Записки из Мёртвого дома". Многие из них публикуются впервые. Книгу выпустил Фонд "Духовное наследие" к 200-летнему юбилею со дня рождения Фёдора Достоевского. 

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76292.html