OmskZdes.ru

Свободное время • 14 октября 2021, 14:00

Культурная неделя. Куда пойти по Пушкинской карте в Омске

Автор: Дарья Молчанская

 

Рассказываем, как приятно провести время с 18 по 24 октября.

 

С 1 сентября в Омске начал действовать проект "Пушкинская карта" - программа для подростков и молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет. Получив специальную карту (виртуальную или пластиковую), они могут бесплатно посещать мероприятия в учреждениях культуры по всей стране. Рассказываем, куда можно по ней пройти с 18 по 24 октября.

18 октября, выставка "Достоевский F. М. Уроки изоляции" (12+) Воскресенский военный собор

На выставке сделана попытка средствами музейной экспозиции поделиться опытом интерпретации художественных образов, идей Ф. М. Достоевского. В экспозиции представлены предметы, имеющие отношение к сюжетам и героям всемирно известных романов, статьи и учебники по русской литературе дореволюционного, советского и постсоветского периодов. Важная составляющая выставки - работы омских художников Георгия Кичигина и Евгения Дорохова. Некоторые полотна омичи увидит впервые.

19 октября, спектакль "Пять вечеров" (16+) Драматический Лицейский театр

Владислав Пузырников в своей неповторимой манере раскроет вечную тему отношений между мужчиной и женщиной после долгой разлуки.

19 и 20 октября, Открытие всероссийского театрального фестиваля "лиТЕрАТуРа" "Пятый театр"

Первым на фестивале, который раскроет суть слова на сцене, станет спектакль по мотивам романа Дж. Литтелла "Благоволительницы" (18+). Это постановка Микиты Ильинчика, основой для которой стал эскиз, представленный в рамках творческой лаборатории. Выпускник ГИТИСа, молодой режиссёр и драматург из Беларуси взялся за один из самых обсуждаемых исторических романов о Второй мировой войне. Подробнее о фестивале "Омск Здесь" сообщал ранее.

21 октября, Выставка предметов парадного выезда XVIII - начала XX веков "В сбруе лёгкой и красивой…" из собрания Государственного Эрмитажа (6+). Центр "Эрмитаж-Сибирь"

На выставке будет представлено 151 произведение живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства из двух отделов Эрмитажа: "Западноевропейского прикладного искусства" и "Истории русской культуры". В их числе великолепная шорная пара с двуглавыми орлами, заказанная в Париже в 1739 году для Анны Иоанновны, расшитый серебром бархатный чепрак эпохи Елизаветы Петровны; невероятный по богатству отделки седельно-сбруйный комплект Екатерины II и костюм "амазонка" Александры Фёдоровны. Их дополнят вещи императоров: пехотный и кавалерийский чепраки Павла I, гусарское седло Николая I, подаренное падишахом Оттоманской империи, и коронационный медвежий вальтрап Александра II. Посетители выставки смогут познакомиться с коронационными и траурными церемониями, узнать о рыцарских каруселях Екатерины II и Николая I и даже отправится в виртуальное путешествие верхом или в экипаже вместе с героями картин.

21 октября, концерт "Квартет Грегори Бойда" (12+). Концертный зал

Манера пения Грегори Бойда - это традиции Нового Орлеана, обогащенные неповторимым стилем "Короля Джаза" - Луиса Армстронга. В программе прозвучит классика американского джаза - знаменитые хиты Луиса Армстронга: Hello Dolly, Mack The Knife, You Don’t Know What It Means To Miss New Orealns, I Cover The Waterfront, Basin Street Blues и другие.

21 октября, экскурсия в Мюнцкабинет (6+). Омский государственный историко-краеведческий музей

Вы сможете посетить единственную в Сибири систему открытого хранения драгоценных металлов и нумизматики, объединяющую в себе хранилище и выставку сокровищ ОГИК музея - Мюнцкабинет. Здесь будут представлены монеты различного достоинства, разных эпох и частей света; старинное холодное оружие и предметы быта, выполненные из драгоценных металлов и камней. Вы познакомитесь с историей развития денежного обращения у нас в стране, увидите сибирские деньги, юбилейные монеты дореволюционного, советского и постсоветского периодов.

21 октября, спектакль "Собака на сене" (12+). Омский драматический театр "Галёрка"

Спектакль о любви и социальном неравенстве, написанный в ХVII веке великим испанским драматургом Лопе де Вега. Души двух влюблённых - графини Дианы де Бельфор и секретаря Теодоро - принадлежат друг другу. Но преграда сословных различий не позволяет своенравной Диане связать свою судьбу с Теодоро.

22 октября, премьера спектакля "Моя удивительная (и очень странная) неделя с Тесс" (12+). ТЮЗ на сцене Дома актёра

По сюжету спектакля десятилетний Сэм проводит свои каникулы с семьей на острове Тессел. Отдых проходит довольно скучно, пока в его жизнь словно ураган не врывается одиннадцатилетняя Тесс. У неё есть неделя на знакомство с отцом, которого она никогда не видела, и ей необходима помощь Сэма. Есть ли смысл дружить с девчонкой, если тебе через неделю уезжать? А если это первая любовь? Подробности о спектакле вы можете узнать в нашем материале.

23 октября, премьера мюзикла "Стань счастливой!" (12+). Омский государственный музыкальный театр

В новом мюзикле Омского музыкального театра невнимательность героини служит началом лихо закрученной истории, в которой продюсер пытается достать средства на постановку самого фееричного шоу, банкиры не хотят вкладываться в кота в мешке, примадонна вдруг показывает склочный характер и ставит крест на премьере, хористка мечтает стать звездой и неожиданно получает главную роль, журналист охотится за жареными фактами и сенсациями, а миллионер пытается разобраться в очень странной истории! Ведь его принимают и за того самого журналиста, и заодно за жениха новоиспечённой героини.

23 октября, театрализованная экскурсия по архитектурно-этнографическому комплексу (6+). Музей-заповедник в Большеречье "Старина Сибирская"

Интерактивная театрализованная экскурсия проходит в архитектурном комплексе музея-заповедника "Старина Сибирская", расположенном в исторической части поселка Большеречье, где сохранились старинные особняки сибирских купцов. Гости не только познакомятся с предметами старины, но и смогут использовать их по его назначению - принести воды на коромысле, наколоть дров колуном, поткать на ткацком станке, попрясть на "самопряхе", полить грядки через решето, отведать наваристых щей, сваренных в русской печи в чугунке, услышать весёлый наигрыш гармони и отдохнуть на вечерках.

В Омской области к проекту присоединились 15 учреждений культуры, и в последующем их количество будет расти. Подробно о том, как принять участие в проекте, "Омск Здесь" писал ранее.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76198.html