OmskZdes.ru

Свободное время • 13 октября 2021, 17:02

Омскому зрителю предложат найти суть в театре

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омске пройдёт фестиваль - исследование театрального искусства.

 

Сегодня Международном пресс-центре "МКР-Медиа" прошла пресс-конференция, посвящённая Всероссийскому театральному фестивалю "лиТЕрАТуРа". "Пятый театр" проведёт его с 19 по 27 октября. Ранее "Омск Здесь" писал, что это преемник фестиваля "Молодые театры России", который проходил в Омске с 2002 по 2019 год. Фестиваль претерпит ребрендинг.

Он не просто будет называться "лиТЕрАТуРа", а будет посвящён исследованию слова, которое звучит со сцены. Так, например, первый фестиваль будет своего рода инсценированием недраматургических текстов, следующий может быть посвящён работе со спектаклями, которые поставлены по киносценарию, а ещё через год - работа с нехудожественными текстами.

- Мы покажем слово с разных сторон. Я надеюсь, что это будет продолжающаяся история, огромная метаигра. Мы постараемся показать слово с совершенно разных сторон. Возможно, в следующем году, если фестиваль снова пройдёт, мы подпишем к этому слову "кино", и получим фестиваль про киносценарии, - рассказал художественный руководитель фестиваля Максим Кальсин. - Можно сделать фестиваль "НелиТЕраТурРа", это будет такой фестиваль нон-фикшн. Это может быть документальная литература, воспоминания, личные архивы, дневники. По ним активно сейчас снимают кино.

Как отметила PR-директор фестиваля Елена Мамонтова, это событие не просто праздник, а исследование театрального искусства во всём его многообразии.

- Нам очень хочется поговорить со зрителем, поговорить о сути и исследовать вместе с ними, как большое литературное слово звучит на сцене, как большое литературное произведение на 1000 страниц преобразуется в литературно-драматургический текст путём инсценирования, - отметила Елена Мамонтова. - Да, театр даёт возможность человеку отдохнуть, но с другой стороны, он многообразен, и он иногда призывает зрителя подумать, иногда поучаствовать. И есть в афише спектакль, который даёт повод поразмышлять, - "Чтение для впавших в уныние" (16+). Артисты читают на сцене тексты и обсуждают их со зрителями. Спектакль уже вызывает много споров.

За девять фестивальных дней будет сыграно 16 спектаклей. Показы пройдут в "Пятом театре", Омском театре драмы, Музыкальном театре и ДК "Сибиряк". Свои работы на фестивале представят московские театр имени Пушкина, театр на Малой Бронной и Новый драматический театр, театр "Поиск" из Лесосибирска, Стерлитамакский русский театр, театр "Суббота" и театр "Монплезир" из Санкт-Петербурга, а также театр имени Пушкина из Магнитогорска и Калужский областной драматический театр, Белгородский государственный академический драматический театр имени М. С. Щепкина. Свою постановку в Омск привезёт и Центр современной драматургии из Екатеринбурга - "Петровы в гриппе и вокруг него" (18+). Билеты на эти спектакли активно продаются. На некоторые из них уже не попасть.

С полной афишей фестиваля "лиТЕрАТуРа" можно ознакомиться здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76185.html