OmskZdes.ru

Свободное время • 12 октября 2021, 11:56

В центре Омска устанавливают дверь в честь Достоевского

Автор: Екатерина Криль

 

На месте каторжного острога, где отбывал наказание писатель, начали устанавливать памятный знак.

 

На площадке за Драмтеатром продолжаются раскопки омского острога, где отбывал каторгу Фёдор Достоевский. В честь этого неподалёку начали устанавливать памятный знак авторства Александра Капралова, передаёт 12 канал. Скульптура представляет собой тюремную дверь и орла, вылетающего из неё на свободу.

- В мастерской она [скульптура] казалась большой, массивной, мощной, высокой, а здесь воздух - он съедает всё. Но здесь хорошо, что есть деревья, пространство ограничено, и она вписывается нормально, - прокомментировал скульптор выбранное для памятника место.

Памятный знак возводится к 200-летнему юбилею Фёдора Достоевского. Как писал "Омск Здесь", Александр Капралов вдохновлялся романом "Записки из мёртвого дома". За основу также был взят рисунок старинной тюрьмы, сделанный скульптором 35 лет назад в Тобольске. На изготовление памятного знака ушла тонна металла. Скульптуру Капралов изготавливал в своей мастерской в Москаленках, экскурсию по которой вы можете увидеть здесь.

Напомним, что к юбилею всемирно известного писателя объединённая редакция сети TV BRICS сняла фильм "Достоевский межконтинентальный" (16+). Его покажут 16 октября на 4-м Международном фестивале инновационного кино Innovative Film Festival в городе Бангалоре.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76170.html