Тюремная дверь и орёл. Скульптор Капралов создал знак к юбилею Достоевского
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 сентября 2021, 10:57  •  печать

Тюремная дверь и орёл. Скульптор Капралов создал знак к юбилею Достоевского

Памятный знак будет установлен этой осенью рядом с местом раскопок каторжного острога Омской крепости.

Известный омский скульптор Александр Капралов закончил очередную работу - памятный знак 200-летнему юбилею Фёдора Достоевского. Скульптура сделана из тонны металла. Это массивная тюремная дверь, сквозь которую на волю пробивается орёл. По словам скульптора, идея навеяна одним из самых известных произведений писателя - "Записками из Мёртвого дома". Над воплощением идеи в жизнь Александр Капралов работал вместе с директором Литературного музея им. Достоевского Виктором Вайнерманом.

- Я нашёл свой рисунок 35-летней давности, который сделал в Тобольске студентом. Там рядом с кремлём тюрьма, ей триста лет было, она закрыта была уже несколько десятилетий, нас пускали за рубль туда рисовать. Этот рисунок позже я нашёл случайно. Думаю, судьба, что он за столько лет не потерялся, - пояснил творческий замысел автор.

Массивная тюремная дверь с орлом уже осенью окажется за Омским драматическим театром, на месте раскопок каторжного острога Омской крепости.

Отметим, что Александр Капралов работает в уникальной технике сварного металла. Его работы не только хранятся в музеях и художественных галереях, но и расположены на улицах города. Они хорошо известны омичам. Например, железный "Дон Кихот" у омского ТЮЗа. Его, кстати, автор собирается переделать и добавить ему в компанию верного Санчо Панса. Ещё одна работа скульптора расположена у музея им. Врубеля - "Динамическое равновесие", "Богиня Фемида" у здания Омской юридической академии, а также "Колесо покаяния" у музея "Искусство Омска". И знаменитый "Коммунальный карась", переехавший в Краснодар.

 

Мастерская Александра Капралова находится в районном посёлке Москаленки, на его малой родине. Телеканал "Продвижение" в Омске побывал в мастерской скульптора, где он показал свои уникальные работы, в числе которых и скульптура Ф. М. Достоевского у Омского государственного драматического театра.

Фото: сайт "Омская губерния"

Читайте также