OmskZdes.ru

Свободное время • 29 сентября 2021, 14:15

Телеканал "Продвижение" перевернул календарь: детективы с артистами и одетая надежда 

Автор: Дарья Молчанская

 

На телеканале "Продвижение" в Омске стартует новый сезон - в эфир выйдут как уже полюбившиеся омичам программы, так и новые проекты.

 

Телеканал "Продвижение" в Омске открывает новый сезон! За лето канал успел подготовить для своих зрителей несколько новых проектов. Презентация сезона 2021-2022 прошла в Омском областном музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля и неслучайно. В прошлом году в месяцы самоизоляции вместе с сотрудниками музея телеканал делал большой проект - онлайн-марафон "Смотри дома".

- В 2020 году, когда все закрылись по домам, нам пришлось практически с нуля начинать нашу работу и переформатировать всё, что только было возможно. Совместными усилиями родилось очень много интересных проектов. Сколько было проведено онлайн-экскурсий и выставок, недоступных тогда для нашего зрителя! Это и экскурсии по святая святых - по нашим фондам. Но особенно нам запомнился проект "Пауза", - когда мы в первый раз открыли в стенах нашего музея выставку в формате онлайн, - поделилась заместитель директора по научной работе музея им. Врубеля Ирина Симонова. - Планов ещё громадьё, и очень много совместных.

Познакомиться с проектами нового сезона телеканала "Продвижение" пришли министр культуры Омской области Юрий Трофимов, директор Омской филармонии Ирина Лапшина, директор "Пятого театра" Илья Киргинцев, сооснователи ЦСД - Зара Демидова и Ярослав Максименко, генеральный директор АО "Омские медиа" (12 канал) Артём Серов, ректор ОмГТУ Дмитрий Маевский, фотохудожник и режиссёр Александр Кузовков, народный артист России Валерий Алексеев, кстати, герой нового проекта телеканала "Продвижение" - "АРТ-детективы". Гостей приветствовал глава холдинга "МКР-Медиа" и директор "Омской телевизионной компании" Александр Ушаков.

Артём Серов, Александр Ушаков и Ирина Лапшина Юрий Трофимов и Илья Киргинцев

В новом сезоне зрителей ждёт ещё больше интересных героев. Самые предприимчивые омские женщины - в программе "Мама в деле. Антикризис" (16+), культурные события региона - в "Свободном времени" (16+). Объяснять, почему раньше было вкуснее, а заодно и готовить советские блюда по-прежнему будут в проекте "Вкусно по ГОСТу" (16+), а преображать прекрасную половину человечества начнут в новой программе "Одеть надежду" (16+). Отдельный блок в новом сезоне готовит "Школа телевидения телеканала "Продвижение" - с 4 октября в эфире уже знакомые зрителю программы "#КЕМБЫТЬ" (6+) и "Кадры" (12+).

Виктория Рубан

- Сложные жизненные обстоятельства пробуждают в людях только хорошие качества. И, слава богу, что рядом с нами вы, с кем мы находимся в партнёрских отношениях, с кем дружим, кто нас мотивирует на новые проекты, - отметила заместитель генерального директора "Омской телевизионной компании" Виктория Рубан. - Да, мы нашли новый формат во взаимодействии с учреждениями культуры и искусства, общественными организациями, но ещё хочется верить, что мы затронули сердца наших зрителей. Давайте делать наш город местом для приятной жизни. Это зависит только от нас.

К 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского на телеканале "Продвижение" состоится премьера документального фильма "Достоевский межконтинентальный". Это проект, созданный объединённой редакцией TV BRICS при участии пяти стран-партнёров. Картина расскажет об актуальности творчества писателя для международного сообщества и обратит внимание на национальные интерпретации его философии в Индии, Бразилии, ЮАР, Китае и России.

"АРТ-детективы" (16+) - ещё одна премьера нового сезона на телеканале "Продвижение" в Омске - культурологический проект о жизни и творчестве художников разных эпох. Но это не просто биографический рассказ, а настоящая история, в которой два детектива расследуют арт-преступления. В программе прослеживаются сразу две сюжетные линии: одна связана с биографией и творчеством художника, а другая - с расследованием преступления. Зритель сам решит, что ему интереснее - детектив или драма. В главных ролях любимцы омских театралов - актёры Омской драмы народный артист России Валерий Алексеев и Игорь Костин.

Валерий Алексеев

- Я согласился на этот проект с познавательной точки зрения. Я с детства любил живопись и собирал иллюстрации, делал книги из них. Когда вырос, начал ходить в музей. Мама мне приносила марки из "Русского музея", я их коллекционировал, - рассказал Валерий Алексеев. - На самом деле, я хочу, чтобы молодые люди, если их заинтересуют эти картины, эта программа, эти художники, чтобы они пришли и увидели их в музее. Нужно приучать их к искусству, культура должна идти в массы, в молодёжную среду.

 

Октябрь обещает быть на телеканале "Продвижение" насыщенным на культуру. Ранее "Омск Здесь" писал, что 1 октября, в 16:00 на телеканале стартует специальный ежедневный проект "Место действия. Театр" (16+), посвящённый национальному фестивалю и премии "Музыкальное сердце театра". Громкое событие в области театрального искусства пройдёт с 1 по 11 октября в Новосибирске. Главный информационный партнёр фестиваля - телеканал "Продвижение".

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/76034.html