OmskZdes.ru

Свободное время • 12 сентября 2021, 10:00

"Гав-гав! Друг рядом!". В Омске состоялся фестиваль добрых собак

Автор: Лидия Чесакова

 

В цирке юные владельцы собак продемонстрировали со своими питомцами десятки номеров, некоторые из них могли бы стать частью цирковой программы.

 

Накануне, 11 сентября, в Омском цирке состоялся фестиваль "Друг рядом" (6+). На нём выступали дети и собаки. Принять участие мог любой омич от 6 до 18 лет, у которого есть четвероногий питомец, способный показать любой номер на арене цирка. И таких владельцев собак набралось 21. Причём среди них были дети с серьёзными заболеваниями. Организатором фестиваля выступил центр зоотерапии "Дверь в лето", где реабилитации детей помогают специально обученные собаки.

Самым сложным в нашем фестивале было придумать его и начать, но нас просто захватила идея придумать и создать не формальную, а реальную инклюзию, когда дети с ограниченными возможностями здоровья участвуют в чём-то наравне со здоровыми детьми, - поделилась с "Омск Здесь" соучредитель зооцентра "Дверь в лето" Юлия Стрельская. - Мы хотели объединить их и собак на одной сцене, собрать много зрителей, чтобы у детей было реальное ощущение поддержки, чтобы они почувствовали, что за них болеют, что у всех есть шанс, хоть на несколько минут стать настоящим артистом. И у нас получилось! Ведь в числе победителей были как дети с особенностями, так и нейротипичные. Причём, зрители даже не разобрались, есть ли у кого-то из выступающих диагноз или нет. Это событие стало моим доказательством того, что, если каждого ребёнка поддерживать, давать ему шанс, он покажет, на что он способен. И круто, что это получилось.

Юлия Стрельская с ретривером Дорой

Юлия призналась корреспонденту "Омск Здесь", что, когда рассказывала людям о своей идее, они просто горели желанием помогать организовать фестиваль. Все артисты, которые выступали между номерами программы фестиваля, делали это бесплатно. Певица Марина Пантелеева исполнила песню "Дорогою добра", участники омской федерации Роуп-скиппинга продемонстрировали разнообразие виртуозных прыжков со скакалками, красивый номер представили пары объединения "Танцы без границ", клоун Сергей Скворцов повеселил присутствующих, а цирковая студия "Под куполом мечты" показала зажигательный номер с элементами акробатики и высоким уровнем жонгляжа (об её участниках, воспитанниках детского дома, ставшими настоящими цирковыми артистами, уже рассказывал "Омск Здесь").

Номер от цирковой студии "Под куполом мечты"

- Нам помогали все, кто работает в цирке, - от уборщицы до директора. Нам дали возможность целую неделю вести репетиции на арене, выполняли наши капризы и просьбы, это громадная поддержка, - говорит Юлия. - Очень много людей и организаций помогли нам с подарками. Это говорит о том, что многие верят - чужих детей не бывает. Самым сложным было скоординировать тех людей, которые хотят помочь детям, и выстроить сценарий, структуру фестиваля, чтобы у каждого была возможность подарить частичку добра.

Клоун Сергей Скворцов

Юлия призналась, что сотрудники зооцентра "Дверь в лето" очень волновались за собак. Ведь многие друг друга не знают, а у животных существуют свои особенные взаимоотношения, и, встретившись в цирке, они могли спровоцировать неприятные ситуации - подраться, покусаться. Но опасения оказались напрасными: все четвероногие участники с нетерпением ждали своего выхода на арену, агрессии не проявляли.

Некоторые лишь изредка потявкивали от нетерпения или перегавкивались с такими же артистами. Правда, на манеже не все отработали номер идеально - кто-то отвлекался на зрителей, кто-то хотел веселиться и скакать, а не демонстрировать навыки дрессуры, а кто-то и вовсе убегал в противоположную от хозяина сторону. Но выглядело это настолько мило и непринуждённо, что вызывало только улыбки и аплодисменты, поддержку зрителей. Юные артисты перевоплощались в ковбоев, пиратов, индейцев, арлекино, юных волшебников Хогвартса и фей, а собаки были им верными партнёрами. Были среди выступающих и артисты, представившие практически профессиональные номера, достойные того, чтобы попасть в цирковую программу.

Фестиваль удался, а исполняющий обязанности директора омского филиала Росгосцирка Егор Стефанкив, который был в числе членов жюри, сообщил радостную новость: этот фестиваль достоин того, чтобы стать ежегодным. Так что омичи ещё смогут полюбоваться на умных и добрых собак, которые любят своих талантливых владельцев независимо от их роста, возраста и состояния здоровья и будут делиться со зрителями этим необычайным умением любить.

Как проходил фестиваль "Друг рядом!" вы можете посмотреть в фоторепортаже Ильи Петрова.

Фото - 4

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75883.html