OmskZdes.ru

Свободное время • 1 сентября 2021, 13:50

"Прыгать и летать". Учимся танцевать по-ирландски

Автор: Ника Диденко

 

Ирландские танцы. Что приходит на ум, когда вы слышите это словосочетание? Наверное, килт и завывания волынки. Почти... Но нет! Вы просто спутали ирландские танцы с шотландскими!

 

Мы побывали на самой обычной тренировке самых обычных чемпионов мира по ирландским танцам из Омска и сегодня расскажем вам про парочку особенностей этого непростого дела, а также дадим ещё один повод для гордости #нашимилюдьми!

 

 

Итак, приступим!

Обувь. Мягкая обувь - "прыгать и летать". Очень похожа на привычные нам с детсада чешки. На самом же деле это гилли (англ. ghillies) - традиционная ирландская обувь на шнуровке, под которую обычно надеваются плотные гольфы или носки. Жёсткие туфли на каблуке - "стучать степ и опять прыгать". Их передняя часть изготавливается из стеклопластика. Это нужно для того, чтобы обувь издавала характерный стук при выполнении танцором определённых движений.

 

Длительность тренировок. Заниматься ирландскими танцами обычно приходят лет с шести. Тренировка новичков длится не более часа. Опытные танцоры занимаются около двух часов, а вот настоящие чемпионы - все три.

 

Нужно отметить, что эти танцы - дело не из лёгких и совсем не развлечение в привычном понимании. Через несколько повторений различных элементов у танцора начинается сильная отдышка, так как тело его во время танца находится на пределе своих физических возможностей. Попробуйте высоко попрыгать на месте хотя бы минуты две. А теперь так, чтобы вы каждый раз попадали в ритм музыки!

 

Руки. Этот вид танцев не богат на движения для рук, но не всё так просто. Чтобы закрепить положение рук так, как вы видите на фото, танцорам иногда не хватает и года, а девушки в этом деле прибегают к хитрости, на первых порах держась за подол платья.

 

 

В мае этого года команда школы танцев "Галианта" из Омска участвовала в чемпионате мира по ирландским танцам и получила не одну награду, а целый сет:

 

И самое главное! Первое место в категории четырёхручников (композиция, в которой участвует четверо танцоров)!

 

Пандемия внесла свои коррективы - конкурс проходил в онлайн-формате, все выступления записывались на видео, а испытать сладкий вкус победы прямо со сцены у спортсменов не получилось.

- Классные достижения! Мы рады, что они у нас есть! Хотя, конечно, нам очень не хватало нормального награждения, потому что эти награды приехали в коробке по почте, а ты же должен не из коробки её "выковыривать", а получить на большой сцене, когда произносят твою фамилию, школу, город, страну! Это то, ради чего ты это на самом деле делаешь - для этой самой минуты! - поделилась спортсменка Екатерина Стрельчунас.

Мы желаем ребятам взлетать ещё выше и получать заслуженные награды только на больших сценах! А вам советуем не бояться попробовать что-то новенькое. Тем более, начать заниматься ирландскими танцами в прямом смысле никогда не поздно!

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75769.html