OmskZdes.ru

Свободное время • 20 августа 2021, 13:01

"Безвкусица" и "отвал башки". Что россияне думают о гигантском граффити в Омске

Автор: Екатерина Криль

 

Мурал на стене "Меги", который закончили на этой неделе, активно обсуждают в соцсетях. "Омск Здесь" перечитал комментарии и собрал мнения пользователей о работе.

 

В начале этой недели омичам представили арт-объект под названием MEGA SUPER NOVA ULTRA. Уличные художники из уральских команд SPEKTR и Hot Singles In Your Area нарисовали мурал площадью 2250 кв. м на стене торгового центра "Мега". Работала заняла целый месяц.

Рисунки выполнены в 3D-технике. Для мурала выбрали тему смешения объективной и виртуальной реальности от античности до современности. На граффити попало очень много локальных историй. Например, омскую культуру передали через картину Врубеля "Демон сидящий", песню Летова и строчку поэта Кутилова "Заря не зря, и я не зря". Современное искусство представляют художник Дамир Муратов и галерея "Левая нога". Из мемов выбрали укатывающийся из города "Шар Бухгольца", паблик JVCR и вездесущего SLAVA. Также отражена и экологическая повестка. Окна Windows предлагают "Сохранить как..." краснокнижных чеграв из "Птичьей гавани" и отправить на "Сортировку" пластик и металл.

Фото - 1

Самый большой арт-объект в городе бурно обсуждался в социальных сетях. В Омске споры начались, ещё когда работа не была закончена. И комментарии оказались прямо противоположные (орфография и пунктуация авторов сохранены). "Безвкусица", "убожество", "днище", "лоскуты какие-то", "это какой-то ребус?", "мягко говоря отстой", "глаза болят" - такие были негативные впечатления у горожан. В противовес звучали эпитеты "прикольно", "бомба", "пушка", "сочно", "огонь", "годнотищщща", "это просто отвал башки!".

Внимание на омский арт-объект обратил журналист, создатель проекта "Намедни" Леонид Парфёнов. Фотографию мурала со своим комментарием он опубликовал в сториз в Instagram-аккаунте.

В целом жители других городов оказались более благосклонными к граффити, чем омичи. Интернет-пользователи удивились исполнению рисунка, так как на фотографиях он выглядит будто выполненный в фотошопе: "Вы это прям руками нарисовали? Даже градиент на палитре? о_О", "это вообще законно так рисовать?", "лучше, чем блевотно-серый", "в Омске пилят чоткость""ЖКХ близко не подпускайте", "появился повод приехать в Омск". "Пока в Москве все обсуждают скульптуру в форме куска глины, в Омске появилась вот такая красота", - написали в паблике "Газета.Ru".

"Вы как и я, наверное, не поверите, но это не фотошоп, а то, как реально теперь выглядит "МЕГА Омск". Покрашено было более 2 тысяч квадратных метров, а на всю работу ушёл год (разработка эскиза мурала заняла год, его исполнение - месяц, - прим. ред.)", - написал автор телеграм-канала "Русский маркетинг".

"Выглядит футуристично, но, к сожалению, как проект от дизайнеров для дизайнеров. Жители города нихрена в этой задумке не поймут, да и не должны", - резюмировал один из пользователей.

Подробнее о том, как и зачем создавался мурал, читайте в нашем интервью с лидером проекта Ниной Проселковой.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75658.html