OmskZdes.ru

Свободное время • 16 августа 2021, 17:53

В конце лета выходные в Чернолучье сделают экспериментальными

Автор: Александра Михайловская

 

Традиционный культурный фестиваль проведут в нетрадиционном формате.

 

IV Межрегиональный театральный фестиваль-лаборатория "Экспериментальные выходные" (12+) в этом году состоится, несмотря на ограничения.

Мероприятие проведут с 27 по 29 августа в Чернолучье на одной из баз отдыха. Какой именно, организаторы объявят в ближайшее время в официальной группе мероприятия во "ВКонтакте". Ранее планировалось провести фестиваль на берегу Оми в черте города, но пришлось искать другое решение, чтобы творческое событие всё же состоялось. К сожалению, не удастся организовать традиционного театрального шествия по улицам города, как это было в предыдущие годы.

Фестиваль современного искусства "Экспериментальные выходные" проводится в Омской области с 2015 года. Суть фестиваля заключается в выходе театров из здания, в природные условия, где декорациями выступают городская среда или другая природная локация.

- Проект призван объединить творческих людей для обмена опытом и создания единой постановки, уличного перформанса, увидеть который смогут все желающие. Изначально планировался перформанс на набережной Оми, но в связи с действующими ограничениями по массовым мероприятиям, форма показа изменилась. Мы отправляемся в Чернолучье. Декорациями для постановки станет сосновый бор, - говорится в анонсе мероприятия.

В этом году фестиваль объединит семь творческих коллективов из Омска, Екатеринбурга и Москвы. Итогом трёх дней обмена опытом в творческой лаборатории станет создание единого спектакля. Увидеть необычную постановку от пяти режиссёров из разных городов смогут все желающие. Организаторы планируют запустить трансляцию в социальных сетях в официальной группе "Экспериментальных выходных".

Отметим, что организатором IV Межрегионального театрального фестиваля-лаборатории "Экспериментальные выходные" выступает творческое объединение "Два театра" ("Шумим" и КС) и ОРОО "Территория творчества". Реализовать проект удалось благодаря средствам гранта от администрации Омска при поддержке регионального Минкультуры.

В ближайшее время будет опубликован список участников творческой лаборатории и тема итогового спектакля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75624.html