OmskZdes.ru

Свободное время • 12 августа 2021, 12:46

Юные владельцы собак могут выступить в цирке

Автор: Лидия Чесакова

 

Свои таланты и способности питомцев дети могут представить на фестивале "Друг рядом".

 

Юных омичей, которые занимаются воспитанием и дрессировкой собак, приглашают продемонстрировать достижения своих питомцев на фестивале "Друг рядом" (6+).

- Дорогие дети! Мы приглашаем вас поучаствовать в совершенно уникальном деле. Вы вместе со своей собакой или собакой друзей можете выступить на манеже омского цирка и даже получить приз! - говорят организаторы конкурса.

Чтобы стать участником фестиваля, не нужно быть профессиональным танцором или фокусником. Важно продемонстрировать зрителям, что владелец и собака - это команда, и она может сделать что-то необычное, на что интересно смотреть. Здесь всё зависит от навыков, креативности и таланта. Например, можно подготовить вокальный номер - хозяин поёт, а его четвероногий друг танцует. Можно подготовить сценку, где хозяин и питомец играют какие-то роли, можно просто продемонстрировать выполнение трюков или спортивных упражнений. Единственное условие, которое выдвинули организаторы, на сцене могут присутствовать только владелец и собака, а сам номер длится две минуты. Больше участников ни в чём не ограничивают.

- Критерий участия очень простой - возраст от 5 до 18 и наличие собаки, - пояснила корреспонденту "Омск Здесь" соучредитель центра зоотерапии "Дверь в лето" и организатор фестиваля Юлия Стрельская. - Этого достаточно, чтобы сделать интересный номер, ведь он будет про вашу дружбу и значит совершенно уникальный. А что, если нет собаки? Тогда можно участвовать в конкурсе рисунков или найти собаку. Нам уже пишут некоторые владельцы собак, которые готовы предоставить своего друга для выступления. Так что пишите нам, и всё получится. Все наши контакты на сайте.

Тема конкурса рисунка тоже "собачья": "Ты уже не один, если рядом с тобой хвост". Больше никаких условий нет - принимаются работы, выполненные в любой технике, любом размере. И в этом конкурсе для победителей тоже предусмотрены призы и подарки. А после все рисунки станут экспонатами выставки, которую организуют в Омском цирке.

  

Директор Омского государственного цирка Елена Агафонова пояснила корреспонденту "Омск Здесь", что подобные мероприятия считает очень важными, ведь они дают детям ощущение сопричастности миру, в котором они живут.

- В силу жизненных обстоятельств для многих ребят нет способов реализовать себя в чём-то, проявить свои способности или таланты. Мы же хотим предоставить детям редкую возможность занять в цирке не привычные места в зрительном зале. Место участников фестиваля "Друг рядом" - в манеже, который является сердцем, центром и душой цирка. Я желаю, чтобы участие в этом необычном фестивале открыло в жизни ребят новую страницу, подарило новые удивительные возможности, о которых они, быть может, и не мечтали. Если это сделает их сильнее и немного счастливее, значит и мероприятие мы затеяли не зря. Мы готовы поддерживать любые инициативы, направленные на помощь людям, чьё качество жизни в силу обстоятельств отличается не в лучшую сторону от качества жизни большинства жителей нашего общества. Здорово, что в этом фестивале могут принять участие все, независимо от физических возможностей и ограничений здоровья. Восстановить по мере возможности этот баланс - не просто право, а обязанность ответственных взрослых. И мы всегда чувствуем эту ответственность. Именно поэтому, чем больше будет таких социальных проектов, тем меньше будет ограничений в жизни особенных детей. Мы за безграничность возможностей! - отметила Елена Агафонова.

Для участия в фестивале "Друг рядом" нужно заполнить форму до конца лета. А сам фестиваль, о котором уже рассказывал "Омск Здесь", пройдёт 11 сентября в 16:00 в Омском цирке.

Фото: Юлия Стрельская

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75590.html