OmskZdes.ru

Свободное время • 29 июля 2021, 10:17

Учимся отдыхать. Как расслабиться в отпуске

Автор: Александра Михайловская

 

Предлагаем пошаговую инструкцию по превращению обычного отпуска в незабываемый.

 

Сезон отпусков в самом разгаре. Несмотря на закрытые границы многих стран, большинство людей стараются спланировать отдых и уехать из привычного места обитания, подальше от суеты, перезагрузиться и восстановить силы для новых свершений. Но не всегда смена места - залог успешного и качественного отдыха. Некоторым не удаётся отключиться от повседневных дел и работы. Даже на берегу моря или в сосновом бору могут не отпускать мысли о проектах, сроках, ремонте и необходимых покупках. Это проблема многих, но "отключать мозги" в отпуске всё же возможно. Чтобы отдых получился идеальным, мы составили для вас пошаговую инструкцию.

Первое и самое важное, что следует сделать - подготовить отдых заранее. Во-первых, определиться, куда и зачем вы отправляетесь. За два-три месяца до поездки следует познакомиться с местом, прочитать про него или посмотреть видео других путешественников. Причём следует это сделать, даже если вы отправляетесь по путёвке all inclusive и обо всём уже позаботился туроператор. Такая подготовка позволит настроиться вам и вашему мозгу на скорую смену обстановки, а также чувствовать себя свободнее в незнакомой стране или в другом регионе России.

На этом же этапе лучше составить список вещей, которые понадобятся в поездке. Причём список следует именно прописать. Начиная от одежды и обуви и заканчивая индивидуальной аптечкой. Выделить в квартире место и в случае необходимости не спеша делать покупки в удобное свободное время. Это избавит вас от беготни накануне поездки, а значит от лишнего напряжения.

Привычка усердно и ответственно работать не исчезнет, если за окном изменится пейзаж. Особенно, если проект, над которым вы работали, не завершён и к нему предстоит вернуться сразу после отпуска. Мозг устроен таким образом, что для спокойствия ему нужен результат. И пока у задачи нет решения, мозг будет искать варианты. Поэтому несколько первых дней отпуска часто проходят в напряжении и необъяснимой тревоге.

Чтобы этого избежать, постарайтесь решить все рабочие задачи заранее. Если это зависит не только от вас, а от команды, сделайте свою часть работы полностью и предупредите коллег, что будете вне зоны доступа. Так же следует поступить с домашними делами, максимально завершив всё, что откладывалось. Полноценный отдых зарядит лучше, нежели отдых в напряжении от ожидания звонка с работы или в мыслях о не политом цветке.

Почувствовать мир вокруг настоящим и себя в нём счастливым вам поможет простое избавление на время отпуска от телефона и гаджетов. Неделя без средств связи и интернета удивительным образом меняет мир вокруг. За неделю не произойдёт ничего сверхъестественного, а вы совершенно точно перезагрузитесь.

С родными можно договориться о звонках, например, раз в три-четыре дня, а подписчики в инстаграме даже не заметят отсутствия ваших сторис. Идеальный вариант - отправиться в путешествие, где нет связи. Да-да! Такие места ещё есть на карте, но скоро исчезнут и они, интернет будет всюду. Отправляясь на пляж, телефон можно оставить в отеле, а с собой взять фотоаппарат. Но не превращайте отдых в съёмку фильма. Видеть мир глазами, а не через объектив - гораздо приятнее.

Формирование позитивного мышления - процесс непростой, но для здоровья весьма действенный. Когда, если не в отпуске думать о хорошем. Уделите несколько минут вечером, чтобы записать радости прожитого дня и новые желания. Можно завести небольшой альбом, а позже записанные воспоминания украсить фотографиями. Такой простой способ формирования нового взгляда на мир пригодится и по возвращении - альбом можно пересматривать и погружаться в позитивные воспоминания.

Один или два дня можно посвятить ничегонеделанью и созерцанию. Отдайтесь лени с головой! Когда вы наедине с самим собой можете просто гулять, лежать на песке морского побережья или медитировать в окружении первозданной природы. Иногда в полной тишине возникают гениальные идеи, которые не рождаются при других обстоятельствах. Даже если вы поехали на отдых большой семьёй, договоритесь со спутниками о выделении каждому такого дня. Результат будет потрясающим.

На этапе подготовки следует составить план и программу отдыха. Путешествия в незнакомые места - это возможность расширения границ и избавления от страхов. Выброс адреналина в кровь перенастраивает нервную систему. Ищите приключения и завязывайте новые знакомства. Смело прыгайте с тарзанки, катайтесь на банане, поднимайтесь в гору, летайте на дельтаплане и вообще просто позвольте себе то, чего никогда не позволяли. Конечно, с соблюдением техники безопасности.

Пробуйте новые блюда, исследуйте новые достопримечательности, знакомьтесь с культурой через местных жителей. Кстати, вас приятно удивит тот факт, что общение вживую - это совсем не те ощущения и чувства, к которым мы привыкли благодаря мессенджерам и социальным сетям. Новые эмоции совершенно точно вытеснят негативные мысли о проблемах.

Если вы позволите настоящему моменту проникнуть во все ваши чувства и ощущения, ваш отпуск станет незабываемым. Чувствуйте своё тело и то, что вас окружает, каждую минуту. Попробуйте освоить утреннюю медитацию или небольшую гимнастику, которые настроят на положительное восприятие дня.

Дышите глубже! Будь то лес или морской воздух - и то, и другое одинаково полезно. Ходите босиком. Танцуйте! Хорошо, если полностью исключите алкоголь из отпускного рациона. Вернувшись в привычную жизнь, вы ощутите благодарность своего тела за такой отдых. А уровня энергии хватит на множество свершений.

********

Кстати, на нашем сайте вы можете найти несколько выпусков подкаста об осознанном туризме "Конюх Фёдоров" (6+). Из них вы узнаете, что такое ответственный туризм и в чём его отличие от осознанного. Как найти компанию для путешествия и увидеть новое в привычном месте отдыха. Узнаете про сплавы и походы в горы, про экотропы, а также какие виды туризма набирают популярность и где развит овертуризм.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/75448.html