OmskZdes.ru

Свободное время • 13 июня 2021, 12:27

Кинотеатр выходного дня: о далёком будущем и недалёком настоящем

Автор: Дмитрий Марченко

 

В нашей еженедельной рубрике вас ждут три интересные короткометражки и разбор научно-фантастического сериала.

 

В прошлый раз мы изменили формат рубрики и, помимо короткометражного кино, уделили внимание популярным сериалам. В предыдущем видео проекта Омской телевизионной компании "Просмотрено" (16+), ведущая Анна Коктышева вместе с киноведом Всеволодом Коршуновым разбирали сериал "Молодой Папа" (16+). В новом видео речь пойдёт о не менее резонансном сериале - "Чёрное зеркало" (18+). Гостем выпуска стал научный журналист, биолог и писатель Александр Панчин.

"Чёрное зеркало", так же как и "Молодой Папа", входит в топ-250 лучших сериалов по версии сервиса "КиноПоиск", является двукратным обладателем премии "Эмми" в номинации "Лучший телевизионный фильм". Благодаря участию в одном из эпизодов "Чёрного зеркала" актёр Дэниэл Калуя, ранее игравший только небольшие роли в английских сериалах, обрёл свою популярность. Он получил большое признание критиков за роль Бинга в эпизоде "15 миллионов заслуг". После Дэниэл сыграл в хитовой "Чёрной Пантере" MARVEL, был номинирован на "Оскар" за главную роль в социальном хорроре "Прочь", а в этом году забрал награду в номинации "Лучший актёр второго плана" за участие в драме "Иуда и чёрный мессия".

У сериала нет ни главных героев, ни общего сюжета, а каждый новый эпизод снимают разные режиссёры. Такой подход дал возможность с разных сторон рассмотреть основную проблему, которой посвящено "Чёрное зеркало", а именно - проблему взаимоотношений человека и информационных технологий. А поскольку технологии и гаджеты проникли практически во все сферы нашей жизни, круг тем в сериале весьма широк: опасности виртуального пространства, вживление чипов, компьютерные игры, загрузка человеческого сознания в память компьютера. Могут ли сюжеты сериала стать реальностью? На этот и другие вопросы будут искать ответы Анна Коктышева и Александр Панчин в новом видео проекта "Просмотрено".

- Самая правдоподобная серия, которая больше всего меня напугала, посвящена теме социального капитала. Она рассказывает о мире, где у каждого человека есть социальная репутация, зависящая от лайков. И если у человека недостаточно общественного признания, мало лайков, то ему сложнее найти хорошую работу, его могут уволить и т. д. Ужас этой истории в том, что она в каком-то смысле сейчас происходит. Есть страны, где пытаются вводить системы типа социального капитала, например Китай. Но и во всём остальном мире почти у каждого человека есть свои социальные сети, присутствие в информационном пространстве, и очень часто человек за какое-то неосторожное высказывание в интернете может подвергнуться достаточно серьёзным социальным гонениям, - рассуждает Александр Панчин.

"Нано" (2017) 18+

Режиссёр: Майк Мэннинг

Для кого: Понравится любителям фильмов про хакеров.

О фильме: В будущем нанотехнологии, введённые в кровь, могут синхронизироваться с компьютерными приложениями для изменения генома человека. Новый закон, предписывающий и регулирующий эту некогда добровольную процедуру, встречает сопротивление со стороны хактивистов, которые пытаются помешать внедрению "Нано 2.0".

"Гаджет" (2016) 18+

Режиссёр: Себастиано Пупино

Для кого: понравится тем, кто интересуется виртуальной реальностью.

О фильме: Действие происходит в ближайшем будущем, где миром правят технологии, и шагу не ступить без "умных" очков. Молодой архитектор Ним не желает мириться с этой отчуждённой реальностью и всё ещё нуждается в настоящей человеческой близости. По совету своего виртуального психолога Фрейда он отправляется в местный клуб в поисках загадочной девушки, совместимость с которой у Нима равна 98 %.

В фильме присутствует демонстрация табачных изделий. Курение вредит вашему здоровью.

"iМама" (2014) 16+

Режиссёр: Эриель Мартин

Для кого: для тех, кому понравился сериал "Чёрное зеркало".

О фильме: В короткометражной драме "iМама" рассказана история одной семьи, частью которой является революционный робот, способный изменить жизнь. Рекламщики твердят, что это первый в мире киборг, который может полностью заменить маму…


Каждую неделю "Омск Здесь" устраивает для вас "кинотеатр выходного дня", делая подборку интересных российских и зарубежных короткометражных работ. Так вы можете открывать для себя интересные фильмы, не тратя на них много времени.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/74996.html