OmskZdes.ru

Свободное время • 9 мая 2021, 15:19

Советские и современные военные машины вышли на Парад Победы в Омске

Автор: Екатерина Криль

 

Ветераны, их близкие, тысячи горожан смогли наблюдать за парадом в День Победы.

 

Сегодня россияне отмечают 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Нынешний День Победы (в отличие 9 мая прошлого года) в Омске отпраздновали как полагается - с торжественным построением войск Омского гарнизона на Соборной площади.

Зрителями парада стали тысячи горожан, а участниками - военные и кадеты, обязательно прошедшие вакцинацию от COVID-19 или имеющие антитела. Первыми на Соборной площади приветствовали ветеранов. Фронтовики проехали к трибунам на армейских УАЗах под "Марш победителей".

 

Далее на плац вышли военные в ретро-форме и со штандартами частей и дивизий, сформированных из омичей. Следом на площадь выехала механизированная колонна техники, использовавшейся в годы ВОВ: легендарный танк Т-34, бронетранспортёры, мотоциклы, грузовики, автомобили с артиллерийскими орудиями и, конечно же, "Катюша". После советской военной техники омичам показали современную: мотовездеходы, КамАЗы различных назначений, бронеавтомобиль "Тайфун-К", боевые машины десанта, ремонтно-эвакуационные автомобили, гусеничные плавающие машины и др. Всего в параде задействовали свыше 50 единиц лёгкой и тяжёлой военной авто- и бронетехники.

 

Продолжился парад шествием расчётов 33-й гвардейской ракетной армии, 242-го учебного центра ВДВ, Омского автобронетанкового инженерного института, академии МВД, Сибирского войскового казачьего общества, подразделения главного управления МЧС России и УФСИН, а также юнармейцы. Завершился парад исполнением песни "День Победы".

Фото - 19

Напомним, что за годы войны на фронт из Омской области отправилось почти 300 тысяч человек, половина из них домой не вернулась. Город Омск принял в эвакуацию заводы, сельхозпредприятия, госпитали, учреждения культуры из центральной России. В прошлом году Омску присвоили звание "Города трудовой доблести".

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/74612.html