OmskZdes.ru

Свободное время • 20 февраля 2021, 10:05

#влюблённыевкниги: еда как литературный персонаж

Автор: Александра Макарова

 

На этот раз в авторской рубрике #влюблённыевкниги мы познакомим вас с литературой, в которой еда и культура приготовления пищи разных стран представлены во всём своём многообразии.

 

Люблю, когда в произведениях описывается, что едят герои, чем это пахнет, из чего сделано, как готовится. Я думаю, что через кухню, через отношение к еде и к приготовлению пищи можно многое узнать о человеке и о народе. Хочу с вами поделиться книгами, в которых еда занимает одно из главных мест. И здесь это не просто так или иначе приготовленные продукты. Здесь - это целая философия, отношение к жизни, к людям, к семье, к своему прошлому и прошлому своего народа. Еда - это выражение чувств и эмоций, любви и нежности, привязанности и заботы. Или еда - как показатель статуса, искушённости и расслоения общества.

Фазиль Искандер: "Сандро из Чегема"

Очень насыщенная книга. Людьми, историями, едой, природными красотами. А как здесь описаны застолья! Все эти реки вина, мясо на вертелах, дымящаяся мамалыга с сыром и ореховая подлива! Читаешь и хочешь туда, за гостеприимный абхазский стол. Искандер описал патриархальную, деревенскую жизнь Абхазии, с её неспешным укладом, привязанным к временам года, где крестьяне мотыжат кукурузу, пасут коз, делают табак, разводят буйволов и лошадей. Мужчины тут свободолюбивые, страстные и отчаянные, способные на широкие, хотя иногда и очень странные поступки. Женщины - быстроногие и хозяйственные. Кровная месть - дело чести, а абреки - главные герои. Важные вопросы решает совет старейшин, обычаи чтутся, обряды строго соблюдаются в каждой семье, а национальные традиции важнее законов.

"Москва и москвичи" Гиляровского

Кухня разнообразнейших слоёв Москвы начала 20-го века - от объедков бедноты до невероятных яств в трактирах: икра белужья парная, лососинка Грилье, дымящиеся окорока и расстегаи… Обилие кушаний поражает воображение, а аппетиты московской буржуазии удивляют своей неуёмностью. Москву Гиляровский знал как никто другой. "Москва и москвичи" - его знаменитая книга, в которой он описал традиции, быт и нравы Москвы конца 19-го - начала 20-го века. Трущобы, рынки, трактиры, кабаки, доходные дома, ночлежки, бани для богатых и бани для бедных. Купеческий клуб с его необыкновенными для современного уха названиями еды: белуга в рассоле, телеса птичьи индейские, рыба лабардан. Сухаревка, Хитровка, тайны Неглинки, Охотный ряд - для москвичей и тех, кто любит Москву, книга откроет много нового, неожиданного и удивительного.

"Открытие колбасы карри" У. Тимм

Книга о последних днях фашистского рейха и первых днях жизни Германии после капитуляции. Это рассказ о настроениях и мыслях жителей разбомблённого Гамбурга, о надеждах и маленьких радостях, о разочарованиях, страхе и уходящей молодости. Несколько лет войны, разрухи, отсутствия мужчин сделали жизнь сорокатрёхлетней немки Лены Брюкер тоскливой и одинокой. Голод по мужской ласке, любви и теплу силён, осознание уходящей молодости пугает. И годящийся ей в сыновья солдатик-дезертир, которого она укрывает и от которого скрывает, что война уже закончилась, становится для неё настоящим спасением от этой удушливой тоски. Опасная связь, опасные отношения, настоящий коктейль чувств, где есть не только и не столько любовь. Здесь нет бомбёжек и смертей на поле боя, эта книга вообще не похожа на то, что обычно пишут про войну. Здесь много разговоров и еды, много жизни вот как она есть - правдивых мыслей, реальных финалов, без хеппи-эндов и морали.

"И пришло разрушение" Ч. Ачебе

Роман об африканском племени ибо, об их неспешном укладе, привязанном к сменам времён года и к сбору урожая. Вся жизнь крутится вокруг выращивания, приготовления и сохранения ямса, маниоки и кукурузы. Чинуа Ачебе писал свой роман, чтобы изменить навязанный английскими колонизаторами образ Африки - мрачной и варварской. В книге множество сказок, притч, поговорок, отражающих философию племени, его мудрость. Описание обрядов свадьбы и похорон, пира сородичей, совета старейшин, отношений с богом и духами - всё это показывает богатую культуру африканцев, уничтоженную теперь. Роман очень атмосферный, он открывает неизвестный, неизведанный мир, показывает уникальность небольшого народа. В эпоху глобализации остаётся только тяжко вздохнуть об утраченном. Потомки этого племени теперь, как и мы, носят джинсы и пьют кока-колу и, как и мы, не помнят сказок своих предков.

"Дети полуночи" С. Рушди

Книга яркая, насыщенная, многоцветная, пахнущая индийскими маринадами. Это густая смесь семейных историй, фантазий, мифов, запахов, чудных картин, бредовых мыслей и мечтаний. Написанные в духе магического реализма, "Дети полуночи" вызывают и восхищение, и отвращение, и всё это одновременно. Семейная сага написана так необычно, что на протяжении всей книги сохраняется ощущение, будто ты не читаешь, а смотришь сон - яркий до рези в глазах. Примечательно, что "Дети полуночи" получили аж две Букеровские премии, а Индира Ганди подала на автора в суд!

"Шоколад на крутом кипятке" Лауры Эсквиль

Очень яркая книга. Настоящие мексиканские страсти вперемешку с настоящими мексиканскими рецептами дают потрясающий эффект: книга о тоске, страданиях и запретной любви читается радостно и интересно. Кулинарное искусство здесь - отдельный персонаж, стиль жизни, способ общения с миром. Латинская Америка, магический реализм, образ всемогущей и грозной матери, духи предков и волшебное действие блюд, приготовленных главной героиней, делают роман не похожим ни на какой другой (разве что немного навевают мысли о Маркесе).

"Люди, которые всегда со мной" Н. Абгарян

Роман про несколько поколений одной армянской семьи, очень искренняя, можно сказать, личная книга Наринэ Абгарян, пропитанная множеством прекрасных запахов, звуков, видов Армении. Через большую семью показана история маленькой страны, история народа, непокорённого и сохранившего свои древние традиции. Армянский колорит, армянская еда - разнообразная, яркая, душистая. Эта книга издаёт ароматы свежей зелени, мягкого домашнего сыра и медовой пахлавы.

***

Также на нашем сайте вы можете найти подборки книг о людях, сильных духом и Пять книг, от которых холоднее, чем зимой в Сибири.

Подробные рецензии Александры Макаровой на представленные в подборке книги, вы можете найти в группе "Влюблённые в книги" во "ВКонтакте".

Фото: личный архив Александры Макаровой

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/73638.html