OmskZdes.ru

Свободное время • 10 декабря 2020, 16:07

Идите в музей! Смотрим на медвежью голову из Окунево и сибирскую "мадонну"

Автор: Дарья Молчанская

 

Арт-блогер Сергей Деменский рассказывает об уникальных находках Прииртышья.

 

В новом выпуске спецпроекта "Короче, Омск" (16+) арт-блогер Сергей Деменский расскажет о необычных исследованиях и открытиях профессора Бориса Коникова, а также его новой книге - альбоме "Прикладное искусство южно-таёжного Прииртышья 6-14 веков".

Прикладное искусство раннего средневековья, по словам Сергея Деменского, оригинально, зрелищно и поражает высоким уровнем исполнения. Так, в альбоме представлена бронзовая фигура из могильника Окунево и сибирская "мадонна" - статуэтка из Кипо-Кулар (деревня в Тевризском районе Омской области - прим. ред.), а также другие удивительные находки.

- Я рекомендую это уникальное издание вам для прочтения и настоятельно советую: а не пошли бы вы в музей! Наберитесь наглости, дозвонитесь до музея Омского педагогического университета, напроситесь на экскурсию. Возможно, там не так нарядно, как на некоторых современных иммерсивных выставках, но там точно вы сможете соприкоснуться с настоящими художественными ценностями, узнаете больше о прошлом Прииртышья, и поверите в его будущее! - советует Сергей Деменский.

Посмотрев видео, вы убедитесь, что не было в истории народов, лишённых чувства прекрасного - настоящие мастера творили всегда и везде.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/72825.html