OmskZdes.ru

Свободное время • 18 сентября 2020, 15:01

В Музыкальном театре посвятят вечер памяти легенды омской сцены Георгию Котову

Автор: Лидия Чесакова

 

Память артиста, прослужившего много лет омскому театру, почтут на музыкальном вечере.

 

Накануне, 17 сентября, артисту Георгию Валерьяновичу Котову исполнилось бы 80 лет. Свой путь артиста он начал в 8 лет, выйдя впервые на сцену Оренбургского драматического театра. Мечтая играть на сцене, он окончил ведущий вуз страны - ГИТИС имени А. В. Луначарского - сразу по двум специальностям - актёрской (1964) и режиссёрской (1973). В 1970 году поступил на службу солистом в Омский театр музыкальной комедии, после Музыкального театра. На его сцене он сыграл более двух сотен разнохарактерных ролей в диапазоне от главного героя до простака и комика. Кроме актёрского амплуа, Георгий Котов проявил себя и в качестве режиссёра, поставив на сцене Омского музыкального театра 32 спектакля, пять из которых стали первыми постановками в стране.

Георгий Котов - автор множества театральных сценариев, пьес, либретто, среди которых первые музыкальные интерпретации таких известных произведений русской классики, как "Бесприданница" и "Без вины виноватые" А. Н. Островского. Он также автор нескольких сборников стихов (первый сборник "Я в землю омскую влюблён" вышел в 2000 году), педагог, более десяти лет он преподавал актёрское мастерство в Омском государственном университете имени Ф. М. Достоевского в должности профессора, - рассказали в пресс-службе Музыкального театра.

28 октября в Омском музыкальном театре проведут вечер, который будет посвящён памяти Георгия Котова. Его режиссёром-постановщиком выступит заслуженный артист РФ Владимир Миллер, а названием концерта стала строка из стихотворения Георгия Валерьяновича "Я в землю омскую влюблён...". Под этим же названием на вечере памяти будет представлен сборник стихов артиста. К юбилею артиста в свет вышла книга, адресованная широкому кругу читателей - и поклонникам таланта Георгия Котова, и любителям поэзии и театрального искусства. Редактором и составителем сборника выступили близкие друзья артиста - Владимир Миллер и хранитель музейных ценностей Омского музыкального театра Ирина Никеева.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/71709.html