OmskZdes.ru

Свободное время • 4 сентября 2020, 13:36

Омичи слушают "Гражданскую оборону" и читают "Гарри Потера"

Автор: Дарья Молчанская

 

Аналитики изучили книжные и музыкальные предпочтения омичей.

 

Аналитики "Авито" изучили поисковые запросы россиян и узнали, какие книги и виниловые пластинки были самыми популярными в 2020 году. Предпочтения омичей также были изучены.

Так, спрос на книги на "Авито" вырос по сравнению с прошлым годом на 17 %, при этом продавать их стали на 28 % активнее. Это объясняется ростом популярности book sharing, а также началом пандемии, когда многие затеяли ремонт и разобрали в том числе и книжные шкафы. Популярными оказались книги по психологии, ЗОЖ, питанию, литература на английском языке, антикварные книги, комиксы, буквари и сказки. Жители Омска чаще всего ищут "детские книги", "энциклопедии" и "сказки".

Самой популярной книгой на платформе стала серия книг о маленьком волшебнике - запрос "Гарри Поттер" занял первое место в рейтинге. У омичей она также востребована больше других. Напомним, что главный герой по книге появился на свет 31 июля и в честь этого "Омск Здесь" предложил пройти тест о нём. В топ-3 книжных запросов у горожан также "Стивен Кинг" и "Ведьмак".

В то же время минувшим летом на "Авито" вырос спрос на виниловые пластинки. Больше всего любителей винила в Москве и Санкт-Петербурге. Жители Омска также активно ими интересовались. Один из сюжетов программы телеканала "Продвижение" "Свободное время" (16+) посвящен этому явлению.

В России чаще всего предпочитают рок-музыку - в топ-15 запросов по категории "Грампластинки" практически все исполнители в этом жанре.

На первом месте в рейтинге запрос Pink Floyd, на втором - Queen, а замыкает тройку лидеров группа "Гражданская оборона". Отметим, что винил с композициями этого коллектива - большая редкость. Жители Омска также предпочитают "Гражданскую оборону" другим музыкантам. Ранее "Омск Здесь" рассказывал, как в Омске зародилась одна из ярчайших представительниц панк-рока

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/71525.html