OmskZdes.ru

Свободное время • 15 июля 2020, 16:14

#встречисавтором: старая новая сказка от лучшего автора - 2019 издательства "Компас Гид"

Автор: Роман Лендел

 

Супруги Пономарёвы представили в литературный проект "Омск Здесь" произведение, которое они начали писать ещё в 2001 году, потом забросили, а сейчас его переделывают.

 

Светлана и Николай ПономарёвыМы продолжаем знакомить вас с творчеством омских писателей. Социальные педагоги и психологи, Николай и Светлана Пономарёвы занимаются литературным творчеством с конца 90х годов. На счету супругов публикации в столичных издательствах и награды. Специально для проекта #встречисавтором Николай прочитал отрывок из сказок, первая часть которых сейчас готовится к изданию.

- "Сказка страны Чумр" мы с женой начали писать ещё в 2001 году, это чуть ли не первый наш текст. Странный, потому что обычно писали для подростков реалистичную прозу. Но тут решили: "давай сказку попробуем написать", как раз ребёнок родился, и мы это сделали. Но долгие годы она была никому не нужна. Было готово глав шесть продолжения "Сказки страны Угур", причём вразброс. Несколько издательств нам сказали, что им эта работа не интересна, и мы "плюнули" на текст. Тем более, у нас пошли другие вещи, которые начали издаваться. Затем появилось новое издательство "Волчок". Оно кинуло клич среди авторов, что им нужны тексты. Мы без особых ожиданий отправили "Сказки страны Чумр", и их согласились опубликовать. И начали писать продолжение. Первый вариант текста был готов к ноябрю 2019 года. И тут у нашего художника Анастасии Мошиной обнаружили серьёзную болезнь. Она большой молодец и настроена позитивно. Анастасия отрисовала черновики и сейчас делает окончательный вариант, параллельно проходя химиотерапию. Мы решили, что в дань уважения одного персонажа новой сказки в честь нашего художника переименуем. В первом варианте был Шастик, теперь - Намоша. Первая часть "Сказки страны Чумр" должна была уже выйти, но из-за такой ситуации, понятное дело, рисунки будут готовиться чуть дольше. Вторую часть заканчиваем переписывать, переименование потянуло за собой и другие изменения, что-то напрочь выбрасывается, что-то совершенно по-другому раскрывается. Сказку начинали писать давно, действительность изменилась, поэтому появляются современные идеи и мысли. Даже в сказке, - рассказал нам Николай Пономарёв.

- На какую возрастную аудиторию рассчитана "Сказка страны Чумр"?

- А какая возрастная категория, например, у "Чиполлино"? В принципе, я считаю, это будет книга для начальных классов. Опять же, это может быть интересно всем.

Подробное интервью с Николай Пономарёвым читайте здесь.

 

 

Ранее в рамках литературного проекта #встречисавтором свои новые произведения представили омские литераторы Серафима Орлова, Катя Свердлова, Александр Тихонов, Александра Яковлева и Ольга Харитонова.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/70765.html